您现在的位置 > 首页 > 湖南省 > 张家界市 > 慈利县人物

卓康宁


  卓康宁
  (1931— )
   湖南省人民政府副省长,湖南省政协副主席。
   湖南省慈利县人,1931年1月9日出生于慈利县蒋家坪乡北岗村。曾就读于慈利县赣籍小学、治平小学、县立初级中学、常德私立信国中学、光汉中学等。1949年5月在慈利参加了中共外围组织——湖南省进步军人民主促进社,6月加入中国共产党。
   新中国成立后,在慈利县历任青年团区委副书记、武工队队员、区人民法庭审判员、分农会主席。1951年7月调到常德地委宣传部工作。同年冬,参加地委澧县土改工作队,任乡工作组长。1952年春调地委-部工作。同年冬参加南洞庭湖整修工程,任常德分指挥部政治处宣传科干事。1953年夏调地委办公室工作。同年冬参加地委粮食统购统销试点,任工作组长。
  1953年12月调中共湖南省委农村工作部工作,先后任办公室干事、科长、副主任、生产处副处长,省人委农林水办公室主任秘书、办公室主任、综合处处长、人民公社处处长。1966年5月任省委农村政治部副主任。1968年8月参加荆江分洪工程南线大堤整修工程,任省革命委员会驻工地联络员。1969年9月到省五七干校参加劳动和学习。1972年8月任沅陵县革委会副主任、主任、县委副书记、书记。1975年3月任中共湖南省委副秘书长。1977年兼任省委经济领导小组办公室主任。1979年任省政府副秘书长、省政府办公厅党组副书记。1983年6月任中共湖南省委农村工作部部长,后改任省农村经济委员会主任、党组书记。1987年当选为中共十三大代表。1988年1月在湖南省第七届人民代表大会上当选为省人民政府副省长。1991年4月,增选为第六届湖南省政协副主席兼秘书长,任省政协党组副书记。1993年2月当选为省第七届政协副主席兼秘书长,任省政协党组副书记。1996年2月因任职年龄到限,辞去省政协副主席职务。1996年8月离休。已整理出版《农村改革通讯集》两本,约90万字。现任中国扶贫基金会理事、全国农业专业技术协会联合会副理事长、湖南省消费者委员会顾问、《农家致富顾问》杂志与《湖南科技报》顾问等。
  
   选自《二十世纪湖南人物》
  [以上内容由"花和尚"分享。]


同年(公元1931年)出生的名人:

下一名人:鬼谷子