您现在的位置 > 首页 > 湖北省 > 襄阳市 > 襄州区人物

周仲英


[公元1902年-1991年]
  周仲英,曾用名周斌。男,汉族,1902年9月生,湖北襄阳人。1925年加入中国共产主义青年团。1926年转为中国共产党党员。1925年冬参加革命工作。北京财政商业专科学校肄业。1923年下半年在北京财政商业专科学校学习,入党后曾领导师范大学附中共青团工作,在北京城南区国民党区党部工作。1926年3月在黄埔陆军军官学校第六期学习,任中共支部组织委员,国民党党部宣传委员,国民党黄埔特别党部支委。1927年6月在湖北武汉黄埔同学会工作。1927年8月任中共湖北省襄阳县委委员兼第四区委书记、桐柏区工农革命军襄枣边区第十一支队队长。1928年3月任中共北平市委军事委员。1928年8月任中共中央交通员。1930年10月任中共顺直省委交通科科长。1931年2月被关押在北平草岚子监狱。1936年10月任山西省国民师范干训班政训处干事、大队政治指导员、冲锋上士大队政治教导员。1937年8月任晋南太岳区抗敌决死队一总队营政治教导员、团政治部主任、二一六旅政治部主任,抗敌决死队一旅政治委员兼地委副书记。1943年12月在延安中共中央党校一部学习,后任中共中央交际处秘书(临时帮助工作)。1945年1月任中共豫西区委委员,到国民党三十八军做秘密工作。1945年4月任起义后的国民党三十八军十七师、三十五师总参议、师党委书记。1946年3月在冯玉祥旧部做秘密工作。1946年7月任晋冀鲁豫军区交际处处长。1947年5月任中共太岳区委委员、太岳军区副政治委员兼兼中共太岳区委城市工作部部长。1948年5月任太岳军区第八纵队副政治委员,中国人民解放军第十八兵团六十军副政治委员。1949年2月-1950年3月任第一野战军六十军副政治委员,后因病休养,1950年3月1950年1月任中央公安干部学校副校长,中央公安学院副院长、党委书记。1959年9月任国家经济委员会副主任、中共中央国家机关委员会书记处书记。1963年4月-1966年5月任国家经济委员会副主任、中共中央监察委员会驻国家经济委员会监察组组长。1962年9月-“文革”初期任中共中央监察委员会候补委员。1966年5月-1978年“文革”期间受破孩。1978年12月-1982年9月任中共中央纪律检查委员会常委。1979年-1983年任国家经济委员会顾问、党组成员、纪检组组长。政协第六届全国委员会委员。第一届、二届、三届全国人大代表。中共七大、八大代表,中共八届十中全会增选为中央监察委员会候补委员,中共十一届三中全会当选为中央纪律检查委员会常委。1991年5月23日11时19分在北京逝世,享年89岁。
  [以上内容由"阳春白雪"分享。]


同年(公元1902年)出生的名人:
陈立 (19022004) 我国工业心理学创始人 湖南省岳阳市平江

同年(公元1991年)去世的名人:

下一名人:郑绍文