您现在的位置 > 首页 > 河北 > 保定 > 高阳县人物

赵克石


  赵克石,男,汉族,1947年11月生,河北高阳县小王果庄乡东何庄村人。1969年8月加入中国共产党,1968年1月参加工作,军事学院参谋班毕业,大专学历,国防科学技术大学管理工程专业毕业,大学学历,上将军衔。1960年毕业于武汉八一学校。1968年1月参加中国人民解放军。1968年1月至1970年11月任陆军第一军第一师三团四-士。1970年11月至1971年12月任陆军第一军第一师三团四连排长。1971年12月至1974年5月任陆军第一军第一师司令部作训科正排职参谋。1974年5月至1978年4月任陆军第一军第一师三团五连副连长。1978年4月至1984年8月任南京军区司令部军事训练部部队训练科副营职参谋、正营职参谋。1984年8月至1986年3月任南京军区司令部军事训练部干部训练处副处长。1986年3月至1988年12月任南京军区司令部军事训练部干部训练处处长。1988年12月至1990年8月任南京军区三界合同战术训练中心副主任。1990年8月至1991年3月任南京军区司令部军事训练部副部长。1991年3月至1994年3月任南京军区司令部军事训练部部长。1994年3月至1999年9月任陆军第三十一集团军参谋长、集团军党委常委。1999年9月至2001年3月任南京军区副参谋长。2001年3月至2004年6月任陆军第三十一集团军军长、集团军党委副书记。2004年6月至2007年9月任南京军区参谋长、军区党委常委。2007年9月至2012年10月任南京军区司令员、军区党委副书记。2012年10月至11月15日任总后勤部部长、总后勤部党委书记。2012年11月至2013年3月任中共第十八届中央军事委员会委员,总后勤部部长、总后勤部党委书记。2013年3月至2016年1月任中共第十八届中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,总后勤部部长、总后勤部党委书记。2016年1月至2017年8月任中共第十八届中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,中央军委后勤保障部首任部长、后勤保障部党委书记。2017年8月任中共第十八届中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员。是中共十九大代表,中共第十七届、十八届中央委员,中共十八届一中全会当选为中央军事委员会委员,第十二届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员,第十届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔,1991年7月晋升为大校军衔,1995年7月25日晋升为少将军衔,2005年7月晋升为中将军衔,2010年7月5日晋升为上将军衔。
  [以上内容由"kidd"分享。]


同年(公元1947年)出生的名人:

下一名人:陈国令