您现在的位置 > 首页 > 湖北省 > 武汉 > 汉阳区人物

张执一


[公元1911年-1983年]
  张执一,原名谨唐,曾用名张忍,男,汉族,1911年5月5日生,湖北汉阳奓山集镇袁岭村屠湾人。1927年4月加入中国共产主义青年团。1929年3月转为中国共产党正式党员。1926年在汉阳参加农民协会。1928年在武昌先后入张楚中学、群化中学读书。1928年2月在本县城内省立十二中读书,秋季考入武昌艺专文科班,1929年发起成立“武汉青年反帝大同盟”和“武汉反帝大同盟”,担任主要领导人,1930年2月考入湖北乡村师范,兼中共武昌农民行动委员会书记、中共武昌区委宣传部长。1931年初到湖北襄樊县,开辟鄂北白区党的工作。1932年4月组织“武汉左翼青年联盟”,创办半秘密刊物“江天”。同年7月赴沪任中共沪中区委宣传干事。9月在沪参加中共中央短训班学习,9月任中共武汉特委委员兼青年团湖北省委书记。1932年10月被国民党当局逮捕。1935年8月获准取保释放。9月在上海中国左翼文化总同盟所属的工农通讯社任沪中区通讯员,主编半月刊《改造》,《新东方》杂志。参与组建“上海文化救国会”,任该会干事;参与组建上海各界“救国联合会”,是该会干实际召集人。1936年参与中共江苏省委军委的筹建。1937年10月底回武汉开展敌后抗日武装斗争,参加湖北战时乡村工作促进会。1938年成立“鄂西北手纺织训练所”,为抗日队伍培养200多名骨干人员。1939年1月任中共鄂西北特委委员,主持-工作。1939年10月加入新四军豫鄂挺进支队(即新四军五师的前身),兼任国民革命军第三十三集团军司令部少将参议。1940年2月豫鄂挺进纵队政治部联络部长。8月豫鄂挺进纵队第四支队政委兼政治部主任。1941年1月新四军第五师第一纵队政委兼政治部主任,第十五旅政治部主任。1942年任襄河地委书记兼三军分区政委。1945年8月派往上海从事统一战线工作,任中共上海局外县工作委员会书记,文化、工商-工作委员会书记。建国后,先后被中共中原局、中共华中局-部长,武汉军事管制委员会委员、副秘书长,武汉市副市长。中共中南局委员、常委兼-部长,中南军政委员会委员、秘书长兼政法委员会副主任委员、主任委员。同时任中央民族事务委员会副主任委员,兼中南民族事务委员会主任委员,当选为第一届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。1954年任中共中央-部副部长。1958年起全国政协工作。1959年全国政协副秘书长兼任党组书记。1964年被扣上“为民主人士服务”,向资产阶级投降的帽子,被撤消中央-部副部长的职务。“文革”中又受林彪、-的残酷破孩。1978年底平反,恢复中央-部副部长职务。1982年4月任中共中央-部正部级顾问,全国政协常委。第一、二届全国人民代表,全国政协第三、五届常委、第二、四、六届委员。1983年5月11日凌晨四时逝世,享年72岁。
  [以上内容由"xf_hubin"分享。]


同年(公元1911年)出生的名人:
同年(公元1983年)去世的名人:

下一名人:张国声