您现在的位置 > 首页 > 重庆市 > 九龙坡区人物

张渝民


[公元1927年-2016年]

  张渝民同志生平(1927-2016)
  中国共产党优秀党员、忠诚的共产主义战士,福建省委原常委、秘书长、政法委书记,福建省人大常委会原副主任,离休干部张渝民同志,因病医治无效,于2016年1月22日零时52分在福州逝世,享年89岁。
  张渝民同志1927年9月出生于四川省重庆市。1944年毕业于上海私立沪江大学附中,进入上海基督教青年会,1945年5月加入中国共产党,入党后从事党的地下工作,先后在上海基督教青年学生团体联合会、新音乐社上海分社及教堂圣乐团、上海私立光华大学、上海复旦大学等进步社团开展工作,1947年7月任复旦大学中共地下党总支委员会委员。1948年8月调任中共江苏苏州学生工作委员会书记。1949年2月任中共地下党上海学生联合会党团成员。1949年5月上海解放时任上海学生联合会主席。1950年5月任共青团华东工作委员会学生部副部长、华东 主席。1951年10月调到福建工作,先后任共青团福建省委学校部部长、少儿部部长,共青团福建省委常委、共青团福建省委副书记。1956年9月至1957年10月在苏联共青团中央团校学习。1964年6月当选为共青团第九届中央委员。1964年9月被选为福建省人民委员会委员。“文革”中受冲击,先后下放到永安清水公社、诏安建设农场劳动。1975年8月任厦门水产学院革委会副主任、党的核心组副组长。1979年7月任厦门水产学院党委代书记、书记、代院长。1982年1月任福建省委副秘书长、省委办公厅厅务会议成员,1982年7月任福建省委常委、秘书长,1986年8月任福建省委常委、政法委书记,兼任福建省广播电视大学校长。1988年1月任福建省人大常委会副主任。曾任福建省第一、二、四届政协委员,当选福建省第六、七届人大代表。1993年11月起先后任省关工委副主任、常务副主任、主任、名誉主任。1998年至2009年任省计生协会会长,2009年至2014年任名誉会长。1998年12月离职休养。
  张渝民同志17岁投身革命,从此将自己的一生投入到党和人民的事业之中。解放战争时期,在对敌斗争的艰苦环境中,不畏艰险,积极从事党的地下工作,把优秀的进步青年团结在党的周围,1949年6月在上海 号召动员进步学生参加南下服务团,为党的事业、为建设新民主主义的新中国作出了积极的贡献。到福建工作后,从事共青团工作16年,围绕党的各项中心工作,发展壮大团组织,大力开展思想教育和组织制度建设,全面活跃共青团工作。文革期间,张渝民同志受到审查和破孩,但他始终没有因为挫折而悲观消极,始终坚信党的领导,忠于党的事业,以旺盛的革命意志坚守岗位,埋头苦干。调入省委工作后,特别是担任省委常委、秘书长期间,作风严谨务实,善于协调统筹,注重工作创新,敢于担负责任,切实维护省委的权威,在干部群众中威信很高。1988年1月张渝民同志任福建省第七届人大常委会副主任,他注重加强省人大自身建设,为开创人大工作新局面做了大量工作。他认真履行职责,深入基层调查研究,提出了许多重要的意见建议,为发展我省人大事业和全省经济社会发展作出了突出贡献。1993年从人大领导岗位退下来后,倾注全部心力,研究关心下一代成长和计划生育工作,积极协调有关部门,加强关工委和计生协会的队伍建设和制度建设,推动两项工作进入全国先进行列。个人多次向幸福工程贫困母亲捐款共计13万余元,曾荣获中央文明办、中国关工委评出的全国关心下一代事业突出贡献奖。
  张渝民同志离休后,仍严格要求自己,坚持理论学习,关心国家大事、人民生活,关心福建改革开放、经济社会和社会稳定。积极参加各项会议活动,保持与时俱进的精神状态,时刻关心党的事业,关心我省民主法治建设和人大工作。
  张渝民同志一生忠于党、忠于人民,坚持党和人民的利益高于一切,用自己的一生实践了党的全心全意为人民服务的宗旨;他讲政治,坚持原则,顾全大局,作风民主,维护团结;他光明磊落,襟怀宽阔,公道正派,谦虚谨慎,始终如一地保持着党的优良传统和作风;他善于联系群众,深受广大干部职工和基层同志的敬重和爱戴
  张渝民同志的一生是革命的一生、为党和人民的事业奋斗的一生。他的不幸逝世,使我们失去了一位好党员、好同志,他的革命精神和高尚的品德永远值得我们学习,我们永远怀念他。
  张渝民同志安息吧!
  


同年(公元1927年)出生的名人:
同年(公元2016年)去世的名人:

下一名人:田树千