您现在的位置 > 首页 > 河北 > 秦皇岛 > 昌黎人物

张桐


  张桐,1929年7月出生,河北昌黎县薛家营村人。1935年至1942年在家乡读书。1943年至1945年,在吉林省大赉县一商号当店员。
  1946年2月,张桐在吉林省大赉县参加革命工作。1948年5月加入中国共产党。从1946年至1951年,先后任县、省人民政府科员、土改工作组组长、区委书记等职务。1951年4月参加中国人民志愿军,任中国人民志愿军后勤部二分部八大站运输营教导员、党委书记、八大站党委委员。1953年9月,随所在部队完成战勤运输任务后撤回国内。
  1953年10月,张桐转业到地方工作,先后任开原县委办公室主任、县委农村工作部部长、县委副书记。1955年7月至1956年5月,在中共中央第一中级党校学习,得到毕业证书(相当于中专学历)。1956年5月至1957年春,任中共法库县委书记。1957年春至1964年2月,任中共新宾县委书记、抚顺市委候补委员。期间于1958年列席中共中央八六二次会议。1964年3月起,先后任中共沈阳地委委员、沈阳专署农业局局长。“文革”期间,受到不公正的审查批判,后被下派到法库农村锻炼。1970年春至1979年2月,历任法库县革委会副主任、秀水河子人民公社党委书记、革委会主任、中共法库县委副书记、书记、中共铁岭地委委员。1979年2月至6月,任中共铁岭地委农村工作部部长。
  1979年7月,张桐调到省直机关工作。历任辽宁省水电设计院党委副书记、书记、省水电厅党组成员、厅纪检组组长(副厅级)。正厅级离休。抗美援朝期间,获朝鲜民主主义人民共和国授予三级国旗勋章。
  [以上内容由"5楼A座"分享。]


同名人物:
同年(公元1929年)出生的名人:

下一名人:孙奇