您现在的位置 > 首页 > 河北省 > 沧州市 > 青县人物

张道宏


  张道宏,男,汉族,1959年3月生,河北青县人,1975年2月参加工作,1992年9月加入中国民主同盟,大学学历,工学学士,教授。1975年02月至1978年02月河北省青县大李庄学校民办教师;1978年02月至1983年01月在同济大学管理工程系机械工业管理工程专业学习,获工学学士学位;1983年01月至1984年09月任陕西机械学院工程经济系助教;1984年09月至1994年07月任陕西机械学院技术经济教研室副主任,工商管理系副主任、主任(其间:1984年09月至1985年09月在联邦德国慕尼黑管理学院进修);1994年07月至1996年08月任陕西省西安市体改委副主任;1996年08月至1997年03月任陕西省西安市体改委副主任,民盟西安市委会主委;1997年03月至1997年05月任陕西省西安市体改委副主任,民盟陕西省委会副主委、西安市委会主委;1997年05月至1998年10月任陕西省西安市政协副主席、西安市体改委副主任、市证券办主任(1997年08月兼任),民盟陕西省委会副主委、西安市委会主委;1998年10月至1999年01月任陕西省西安市副市长,民盟陕西省委会副主委、西安市委会主委;1999年01月至2003年08月任陕西省西安市副市长兼西安联大校长,民盟陕西省委会副主委、西安市委会主委(2002年12月任民盟中央常委);2003年08月至2007年06月任陕西省西安市副市长,西安文理学院院长,民盟中央常委、陕西省委会副主委、西安市委会主委(其间:2006年06月至2007年06月,在中国长江三峡总公司挂职锻炼);2007年06月至2008年01月任民盟陕西省委会主委、西安市委会主委,西安市副市长,西安文理学院院长;2008年01月至2008年03月任陕西省人大常委会副主任,民盟陕西省委会主委、西安市委会主委,西安市副市长,西安文理学院院长;2008年03月至2009年01月任十一届全国政协常委,陕西省人大常委会副主任,民盟陕西省委会主委,西安文理学院院长;2009年01月至2011年03月任十一届全国政协常委,陕西省人大常委会副主任,民盟陕西省委会主委,西安文理学院院长,陕西社会主义学院院长(兼);2011年03月至2013年01月任十一届全国政协常委,陕西省人大常委会副主任,民盟陕西省委会主委,陕西社会主义学院院长(兼);2013年01月至2017年12月任陕西省副省长,民盟陕西省委会主委;2017年12月至2018年01月任陕西省副省长,民盟中央副主席、陕西省主委;2018年01月任陕西省政协副主席,民盟中央副主席、陕西省主委。是第十届、十一届全国政协委员,陕西省十二届人大代表。
  [以上内容由"小虎"分享。]


同年(公元1959年)出生的名人:

下一名人:李晓东