您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

曾庆申


[公元1935年-2016年]
  曾庆申,男,汉族,1935年1月生,广东兴宁市人。高中文化。1951年3月参加工作。中共党员。1951年3月至1951年广州市银行训练班学员。1951年8月至1956年11月任广州市人民银行人事科办事员,南华东分理处办事员、南华东分理处副主任。1956年11月至1961年9月任广州市南区区委手工业部、工业部科长,办公室主任、巡视员。1961年9月至1968年10月任海珠区团委副书记,中共海珠区委宣传部副部长。1968年10月至1971年1月海珠区“五.七”干校学员。1971年1月至1973年8月任海珠区跃龙街党委副书记、革委会副主任,洪德街党委书记、革委会主任。1973年8月至1980年2月任海珠区委宣传部副部长,办公室主任。1980年2月至1983年7月任中共广州市海珠区委常委,革委会副主任、副区长。1983年7月至1984年9月任海珠区委书记。1984年9月至1986年12月任中共广州市委办公厅主任。1986年12月至1991年12月任中共广州市委常委、纪委书记。1991年12月至1993年7月任中共广州市委副书记、市委政法委书记。1993年7月至1995年3月任中共广州市委副书记。1995年3月至1996年12月任中共广州市委副书记,市纪委书记。1997年3月至1998年6月任广州市第十届人大常委会副主任、党组书记。1998年6月任广州市第十一届人大常委会主任、党组书记。因病医治无效,于2016年4月20日16时10分在广州逝世,享年82岁。
  [以上内容由"roy497"分享。]


同年(公元1935年)出生的名人:
同年(公元2016年)去世的名人:

下一名人:张昭福