您现在的位置 > 首页 > 江西省 > 南昌市 > 新建区人物

余建亭


[公元1918年-2015年]

  余建亭,原名朱哲均,汉族,1918年5月生于江西省新建县。1935年夏在南昌市豫章中学高中毕业。1935年9月考入北平燕京大学理学院物理系学习,参加一二·九北平-。1936年2月参加中华民族解放先锋队及社联,转入社会系学习,3月加入中国共产主义青年团,10月转入中国共产党。1937年7月到延安后改名余建亭,在抗日军政大学第二期四大队十四队学习。8月中旬为毛泽东几次会见美国记者海伦·福斯特·斯诺当翻译。1937年8~9月间任海伦·福斯特·斯诺的翻译,与西北战地服务团同行去山西前方考察。后因海伦改变行程回北平,改任西北战地服务团记者、通讯股副股长,后任西北战地服务团秘书长,党支部委员。1938年4月后在抗大第四期一大队七队任学员、政治干事、队党支部书记、一大队党总支委秘书。1939年3月任八路军总政治部组织部干事、秘书、干部股股长。1942年1月任中央军委直属政治部组织科科长、巡视团主任。1942年12月任军委军事工业局党总支书记兼政治科科长。1945年11月任东北嫩江省军区第一旅政治部副主任。1946年5月任中共嫩江省富裕县委书记、讷河县委书记、东北局巡视团成员。1948年6月至1949年5月任中央政治局委员、东北局副书记陈云同志秘书。1949年5月任东北化学工业管理局局长,东北工业部计划处副处长、生产处处长。1953年任国家计划委员会燃料工业局副局长,工业生产综合计划局局长,国家计委委员、计委党组成员兼重工业局局长。1970年秋任国家计委地质局(原地质部改名,后称国家地质总局)党的核心领导小组副组长。1978年3月任轻工业部党组成员、副部长。评为高级经济师。1982年在中国共产党第十二次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。1983年10月至1987年秋任中共中央整党指导委员会办公室常务副主任。1988年任全国政协第七届委员会委员,全国政协经济委员会委员。1996年5月离职休养。曾16次任中纪委中组部工作组组长,中国和捷克斯洛伐克科学技术合作委员会中方组主席,中国工业经济联合会顾问,中国延安精神研究会副会长、经济委员会主任、顾问,中国国际友人研究会顾问等职。因医治无效,于2015年7月1日21时15分在京逝世,享年98岁。


同年(公元1918年)出生的名人:
同年(公元2015年)去世的名人:

下一名人:武光