您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

辛甫


[公元1919年-2015年]
  辛甫,1919年1月生于河北故城县前黄村,1939年4月参加革命工作,加入故城县抗日大队和战委会,历任战士、战委会干事。1939年6月加入中国共产党。抗日战争期间,先后任冀南故城县青年救国会组织部长、主任,故城县民运部长、抗联主任等职。解放战争期间,曾任冀南党校总务科长、冀南唐县委副书记、刘邓补训团副政委、冀南夏津县委书记等职。1948年12月随部队南下,1949年6月任共青团湖南省委副书记。1950年2月来汉工作,先后任共青团中南工委青农部部长、共青团武汉市委书记等职。1954年12月起在武汉市委宣传部、武汉机床厂、市委组织部、武汉市委、市政协等单位工作。其间,1957年12月至1959年8月任武汉市委宣传部部长兼文化局长;1964年4月至1967年3月任武汉市委组织部部长;1978年8月至1979年3月任市委秘书长;1979年3月至1982年12月任武汉市委副书记;1982年12月至1983年4月任武汉市委书记;1983年4月至1988年2月任武汉市政协主席。1988年2月任中共湖北省顾问委员会常委。1996年2月离休,因病于2015年12月21日10时05分逝世,享年96岁。
  [以上内容由"蓝天"分享。]


同名人物:
同年(公元1919年)出生的名人:
同年(公元2015年)去世的名人:

下一名人:苏和