您现在的位置 > 首页 > 河北省 > 沧州市 > 黄骅人物

王世延


[公元1921年-2015年]

  王世延,1921年2月9日生,河北省新海县(今黄骅市)楼西村人。1938年10月参加八路军。1939年3月加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军第115师东进抗日挺进纵队6支队文书,学员,连政治指导员,八路军第115师教导第6旅16团政治处组织干事,营代理政治教导员,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第三军分区基干营政治委员,冀鲁边垦区军分区兼独立团营政治委员,渤海军区第三军分区海防工委书记兼海防大队政治委员,中共黄骅县委书记兼独立团政治委员。参加了冀鲁边、渤海抗日根据地反扫荡战役战斗。解放战争时期,在中共中央华东局党校学习,后任山东军区渤海军区第一军分区17团政治处主任,18团政治处主任,渤海军区新编第11师17团副团长兼参谋长,华东野战军渤海纵队11师18团团长,中国人民解放军第三野战军第9兵团第33军99师297团政治委员,淞沪警备区教导团第一副政治委员。参加了青沧、齐何、寿光、桓台、潍县、济南、淮海、渡江、上海等战役战斗。中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军华东军区公安部队军政干部学校政治部主任兼干部处处长,中国人民解放军华东军区公安部队军政干部学校第二副校长,中国人民解放军上海警备区第11师第一副师长兼参谋长,中国人民解放军上海警备区副参谋长,中国人民解放军陆军第27军副参谋长,中国人民解放军陆军第27军79师政治委员,中国人民解放军陆军第27军政治部主任,中国人民解放军陆军第27军副政治委员,中国人民解放军北京军区政治部副主任。1972年1月4日至1973年6月26日任中国民用航空总局副政治委员兼政治部主任。1973年6月26日至1981年8月任中国民用航空总局副政治委员。1981年8月至1983年9月任中国人民解放军北京卫戍区副政治委员。1983年9月至1986年11月任中国人民解放军北京卫戍区顾问。1955年9月被授予大校军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1988年9月离休。于2015年2月25日在北京逝世,享年94岁。


同年(公元1921年)出生的名人:
同年(公元2015年)去世的名人:

下一名人:王世椿