您现在的位置 > 首页 > 山西省 > 晋中市 > 左权县人物

王锐


[公元1919年-2009年]

  王锐,原名范中坚。1919年1月生,山西省辽县(今左权县)秋林滩村人。农民家庭出身。在家乡小学和太原新民中学读书时,受到爱国抗日教育。全国抗战爆发后,1937年10月加入中国共产党。入党后被党组织安排到山西沁县抗日干校学习。1938年1月因工作需要调任山西襄垣县牺牲救国同盟会协助员。不久又到中共山西省委党校学习。毕业后分配到中共沁源县委任组织科科长,后任中共太岳特委组织科科长,中共沁源中心县委组织部部长。1939年9月至1940年1月任中共介休县委书记。后任中共太岳区委组织部科长。1942年3月至1943年3月任中共太岳区第四地委委员、组织部部长。1943年3月至9月任中共浮山县委书记、县游击大队政治委员。参加太岳抗日根据地的初创工作。开展减租减息,建立抗日政权,建立党的组织。带领地方武装和民兵破袭南同蒲铁路,支援配合百团大战。1943年8月当选为中共七大代表,到延安参加大会。因大会延期,到中共中央党校学习,参加延安整风运动和大生产运动。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。8月当选为中国解放区青年联合会筹备委员会委员。同月回太岳区工作,任中共太岳区委党校组教科长,亲自讲课,培养了一批党的基层干部。1947年2月任中共芮城县委书记。1948年1月任中共屯留县委书记。1949年3月至8月任中共太岳区第一地委副书记。发动组织群众反奸反霸,开展互助合作。中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年3月任中共长治地委副书记、长治(晋东南)专区总工会党组书记,兼任山西省总工会长治专区办事处主任(至1950年2月)。1950年9月至1951年9月任中共山西省委直属机关党委书记。1952年6月至1953年任中共山西省直属总党委副书记。后调北京,任中央国家机关党委政治组组长、办公室副主任。1959年9月至1963年4月任中央国家机关党委书记处书记。1963年4月至1965年7月任中央国家机关党委副书记。“文革”中受破孩。1975年起,先后担任宁夏固原地区革命委员会副主任、宁夏大学党委书记等职。粉碎“-”后,1979年5月到中央办公厅政治部负责落实政策工作,平反冤假错案。1980年5月至1986年2月任中央国家机关临时党委副书记和纪律检查委员会书记。1995年离休。第六、第七届全国政协委员。2009年7月24日在北京逝世,享年90岁。


同名人物:
王锐 (19131942) 抗日英烈 [近现代]

同年(公元1919年)出生的名人:
同年(公元2009年)去世的名人:

下一名人:王谦