您现在的位置 > 首页 > 江苏省 > 盐城 > 滨海人物

王荣


  王荣,男,汉族,1958年4月8日生,江苏省滨海县人。1976年10月加入中国共产党,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士学位,教授、博士生导师、研究员。1975年7月至1978年3月在江苏省滨海县天场公社插队劳动。1978年3月至1979年考入江苏农学院农业经济系农业经济管理专业学习。1979年至1982年2月转入恢复的南京农学院(今南京农业大学)农业经济系农业经济管理专业学习。1982年2月至1985年2月为南京农学院农业经济系农业经济管理专业硕士研究生。1985年2月至1988年1月为南京农业大学农业经济系农业经济管理专业博士研究生,主要学习与研究领域为农村资源经济、发展经济的理论与政策。1988年1月至12月任南京农业大学农业经济系讲师。1988年12月至1989年9月任南京农业大学农业经济系副教授。1989年9月至1990年9月任南京农业大学经贸学院副院长。1990年9月至1992年8月任南京农业大学校长助理(其间:1991年10月至1992年8月在荷兰Tilburg大学进修,合作研究)。1992年8月至1994年5月任南京农业大学校长助理兼办公室主任。1994年5月至1997年6月任南京农业大学副校长(1994年12月获教授职称,享受国家政府特殊津贴,1996年被批准为博士师导师)。1997年6月至1999年8月任江苏省农业科学院院长、党委副书记(1997年9月被评为研究员)。1999年8月至2000年5月任江苏省农林厅副厅长、党组副书记,江苏省农业科学院院长、党委副书记兼江苏省科学技术协会副主席、教授、博士生导师。2000年5月至2001年6月任江苏省教育厅厅长、党组书记、省委教育工委书记。2001年6月至2002年1月任中共江苏省无锡市委副书记、无锡市副市长、代理市长、市政府党组书记。2002年1月至2003年3月任中共江苏省无锡市委副书记、无锡市市长、市政府党组书记。2003年3月2日至23日任中共江苏省无锡市委书记、无锡市市长、市政府党组书记。2003年3月至2004年10月任中共江苏省无锡市委书记。2004年10月至11月任中共江苏省苏州市委委员、常委、书记,无锡市委书记。2004年11月2日至11日任中共江苏省委常委、苏州市委书记、无锡市委书记。2004年11月11日至2009年6月任中共江苏省委常委、苏州市委书记。2009年6月至2010年4月任中共广东省委委员、常委、深圳市委委员、常委、副书记,深圳市副市长、代理市长、市政府党组书记。2010年4月至6月任中共广东省委常委、深圳市委书记,深圳市副市长、代理市长、市政府党组书记。2010年6月5日至9日任中共广东省委常委、深圳市委书记。2010年6月9日至2015年任中共广东省委常委、深圳市委书记、深圳警备区党委第一书记。2015年广东省政协主席、党组书记。是中共第十七届、十八届中央候补委员,第十九大代表,第十届全国人大代表,中共江苏省第九届委员会委员,第十届委员会委员、常委,江苏省第十届、十一届人大代表,江苏省第八届政协常委,中共广东省第十届、十一届委员会委员、常委,中共广东省深圳市第四届、五届委员会委员。
  [以上内容由"绿毛水怪"分享。]


同名人物:
同年(公元1958年)出生的名人:

下一名人:林雄