您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

王家贤


[公元1934年-2011年]
  王家贤,男,1934年10月出生,黎族,海南琼中人,大学学历,海南白沙起义”黎族领袖王国兴同志的长子。1945年2月参加革命工作,1956年2月加入中国共产党。1945年2月至1949年11月任琼崖纵队勤务员,1949年11月至1950年5月任琼崖公学少年儿童班学员,1950年5月至1951年6月任海南白沙县建团工作队队员,1951年7月至1951年12月任南方大学民族班学员,1951年12月至1957年9月任中央民族学院政治系学员,1957年9月至1958年12月任海南自治州党委办公室干事,1958年12月至1962年6月任海南民委科员,1962年6月至1973年3月任海南自治州委政策研究室副科长,1973年4月至1982年4月任海南自治州物资局副局长,1982年5月至1987年6月任海南自治州民政局局长,1987年7月至1988年4月任海南自治州人大常委会副主任,1988年5月至1991年7月任海南省民政厅副厅长、一届海南省政协常委,1991年8月至1995年1月任海南省民委主任、党组书记、一届海南省政协常委,1995年1月至1996年1月任海南省民委主任、党组书记、二届海南省政协常委,1996年2月至1998年4月任海南省政协副主席,1993年1月至2003年3月任第八届全国政协委员、第九届全国政协常委。2003年12月离休,享受正省长级医疗待遇。2011年4月8日3时47分在海口逝世,享年77岁。
  [以上内容由"中国人"分享。]


同年(公元1934年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:

下一名人:魏宝善