您现在的位置 > 首页 > 安徽省 > 宣城市 > 宁国人物

王厚宏


  王厚宏,男,汉族,1943年1月生,安徽省宁国市港口人。1978年5月加入中国共产党,1964年8月参加工作,大学学历,副研究员。1960年9月至1964年8月在安徽大学数学系数学专业学习。1964年8月至1967年1月为安徽省徽州“四清”工作队队员。1967年1月至10月留校待分配。1967年10月至1972年11月任安徽省安庆市第二中学教师。1972年11月至1980年8月任安徽省安庆市教育局教研员、教研室副主任。1980年8月至1982年1月任安徽省安庆市第一中学校长、市文教办副主任。1982年1月至1982年5月任中共安徽省安庆市委副秘书长。1982年5月至10月任共青团安徽省委副书记。1982年10月至1983年6月任共青团安徽省委书记。1983年6月至1985年1月任中共安徽省委宣传部部长。1985年1月至1988年6月任安徽省副省长。1988年6月至1989年8月任安徽省经济文化研究中心主任。1989年8月至1991年4月任中共海南省委宣传部部长。1991年4月至1992年3月任中共海南省委常委、省委秘书长、省委宣传部部长。1992年3月至1996年11月任中共海南省委常委、省委秘书长、省直机关工委书记。1996年11月至1997年3月任中共海南省委常委、省委秘书长、省直机关工委书记、海南省省长特别助理。1997年3月至1998年2月任中共海南省委常委、海南省副省长。1998年2月至2002年4月任中共海南省委副书记、海南省常务副省长。2002年4月至2003年1月任海南省常务副省长。2003年1月至2005年9月28日任海南省第三届人大常委会常务副主任、党组副书记。是中共十六大代表,中共海南省第四届委员会委员,第十届全国人大代表(2005年10月27日因违纪被终止代表资格)。最后对王厚宏的处理是“开除党籍保留副厅级待遇”。


同年(公元1943年)出生的名人:

下一名人:王厚德