您现在的位置 > 首页 > 安徽省 > 芜湖 > 无为市人物

王光钧


[公元1920年-2014年]

   王光钧,1920年8月出生于安徽省无为县。 1938年10月加入中国共产党。1938年10月参加革命,历任安徽省无为县抗日人民自卫军政训处 指导员,安徽省动员委员会十七团副团长,无为县五区区委书记,无为县动员工作团副团长,县委巡视员,游击大队指导员;1940年任安徽省桐无县 部部长,游击大队政治指导员、区长、敌工部部长;1943年3月任安徽省无为县五区区委书记,军事部部长;新四军第七师十九旅 科科长、联络科科长,华野第七纵队政治部秘书;1949年4月任中国人民解放军第25军政治部秘书科科长,华东军政大学政治部秘书科科长,第三高级步校办公室副主任。建国后历任南京市第七区区长、区委书记,南京市财贸部副部长,电业局党委书记,手工业局局长,地方工业部部长,中共白下区区委书记等职。1966年5月任南通市委常委、副市长。文革初期受破孩免职休息。恢复工作后历任南通市革委会办事组副主任,市委副书记,1983年3月任市八届人大常委会副主任,党组副书记。1984年12月离休。(正厅级、享受副省长级医疗待遇)。是中共南通市委第三、四、六次党代会代表,市委三、四、六届委员、六届常委,市七、八、九届人民代表大会代表。因病医治无效,于2014年6月18日11时28分不幸逝世,享年95岁。


同年(公元1920年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:

下一名人:李成春