您现在的位置 > 首页 > 山东省 > 德州人物

田海山


[公元1909年-1995年]

  田海山,原名唐书春,曾用名唐玉清、居众,1909年1月出生在山东省德州市大于庄。自幼读书,1925年考入济南东鲁中学,1929年考入山东省立东昌第三师范学校。1932年毕业后,利用到各地参观的机会,在济南找到地下党员刘特夫。他放弃回家乡当小学教员的打算,决定在济南从事革命工作。同年秋,济南反帝大同盟重新组织建立,恢复活动,由他和姚仲明等人负责。1932年9月,由中共山东省委秘书长张北华介绍,加入中国共产党。11月,任中共山东省委组织部干事,先后在省立第一职业学校和第二职业学校开展工作,发展党员,并分别建立了党支部。1933年2月,中共山东省委等机关遭敌破坏,临时省委旋即建立,他任组织部干事。同年7月,中共山东临时省委又遭敌破坏,他被捕入狱。在狱中,同敌人进行了顽强的斗争。直到1937年“七·七”事变后,经我党的积极斗争,才被释放。他和难友刘庆珊等经组织介绍,奔赴延安学习。1938年5月学习结业,被分配到陕北公校分校政治部任组织科副科长、干部队政委。1939年9月,入中央马列学院学习,并任总支委员。同年12月结业,调中央组织部任干部科干事、股长。1941年10月,来山东工作,任干部队的支部书记。1942年底,到达山东分局所在地,后被分配到渤海区党委,任组织部部长。1943年3月,任中共莒南县委书记兼独立营政委。在组织大生产运动、整党、参军、双减复查运动中做出了优异成绩,受到山东分局的表扬。1944年6月,任滨中三地委书记兼军分区政委。抗日战争胜利后,曾任滨南二地委书记兼军分区政委、华东局组织部干部科科长。1947年5月,任渤海区二地委书记兼军分区政委。1949年6月,渤海二地委改称渤海区泺北地委,仍任书记兼军分区政委,后任渤海区党委委员。新中国成立后,历任中共中央山东分局党校党委书记、常务副校长,中共中央第四中级党校党委书记、常务副校长,第一届山东省委委员,山东省委党校党委书记、副校长,平原县王大卦公社党委副书记,山东省行政干校党委书记、常务副校长、校长等职。“文革”中遭受破孩。1977年11月,任山东省政协第四届委员会常务委员。1979年春,任山东省纪律检查委员会副书记。1979年12月至1985年,任山东省政协第四届和第五届委员会副主席。1985年离休。离休后继续关心党的事业,积极为各地党史部门提供史料。1995年逝世。


同年(公元1909年)出生的名人:
同年(公元1995年)去世的名人:

下一名人:田逸民