您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

苏野


[公元1923年-2014年]
  苏野,1923年1月出生,江苏江都市郭村镇人,1940年12月参加革命工作,1942年4月加入中国共产党。1940年12月至1946年3月在八路军115师(后所在部队改为新四军3师)任文书、班长、连指导员。1946年4月至1947年9月任齐齐哈尔市公安总局第五分局局长、总局秘书处秘书。1947年10月至1949年9月任东北人民解放军独立第三师第九团政治处宣传科长。1949年10月至1955年12月任湖南常德军分区政工科长、湖南省军区干部文化补习学校教育处主任。1955年12月转业到中共湖南省委组织部,任干部训练处副处长、处长。1962年2月任湖南医学院党委副书记。1969年10月任湖南省湘乡水泥厂革委会主任、党委书记。1975年6月任湖南大学革委会副主任、党委副书记。1978年5月任湖南省中医学院院长、党委书记。1979年4月任湖南省卫生厅厅长、党组书记。1983年5月任湖南省计划生育领导小组副组长、省血吸虫病防治领导小组副组长、省农村改水领导小组副组长、中华医学会湖南分会第七届理事会会长。湖南省爱国卫生运动委员会原专职副主任。1992年11月离休。享受副省级单项待遇的离休干部苏野同志,因病于2014年10月21日在长沙逝世,享年92岁。
  [以上内容由"lky"分享。]


同年(公元1923年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:

下一名人:张涛