您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

宋汝鹄


[公元1943年-2014年]
  宋汝鹄同志生平(1943-2014)
  中国共产党的优秀党员,新疆维吾尔自治区第十届人民代表大会常务委员会副主任、党组副书记宋汝鹄同志因病医治无效,于2014年2月26日22时16分(北京时间)在乌鲁木齐逝世,享年71岁。
  宋汝鹄同志1943年10月出生于浙江省临海县,1964年8月参加工作,1982年3月加入中国共产党。1960年1月武汉粮食工业学校粮食加工专业学习;1964年8月任自治区粮食厅基工科科员;1966年7月任自治区粮食学校教师;1969年7月任自治区粮食局工业处科员、副处长、处长;1986年6月任自治区粮食局党组书记、副局长;1991年2月任自治区经委党组书记、副主任;1993年1月任自治区经委党组书记、主任;1995年12月任自治区经贸委党组书记、主任;1996年10月任自治区经贸工委书记,自治区经贸委党组书记、主任;2000年7月任自治区经贸委(国防工办)党组书记、主任;2001年2月任自治区人民政府党组成员,自治区经贸委(国防工办)党组书记、主任;2003年1月任自治区人大常委会副主任、党组成员;2006年2月任自治区人大常委会副主任、党组副书记;2009年6月退休。
  宋汝鹄同志早年响应党的号召,从沿海地区投身边疆开发建设。长期在自治区经济部门工作,熟悉国家宏观经济政策,具有丰富的专业知识和实践经验。事业心、责任感和大局意识强,坚决贯彻落实自治区党委、政府决策部署,加强对全区国民经济运行态势的监测、分析,在调节经济运行、研究制定产业政策、规划行业投资布局、国有企业改制等方面做了大量卓有成效的工作。认真履行宪法和法律赋予的职责,紧紧围绕关系自治区改革发展稳定大局和人民群众切身利益的实际问题,加强地方立法和监督工作,积极推进社会主义民主法制建设。退出领导岗位后,仍然关心自治区经济社会事业发展,主动建言献策,为自治区维护稳定、长治久安作出了积极贡献。
  [以上内容由"cmlygh"分享。]


同年(公元1943年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:

下一名人:杨桓