您现在的位置 > 首页 > 河南省 > 周口市 > 扶沟县人物

宋爱荣


  宋爱荣,女,汉族,1959年9月6日生,河南省扶沟县人。1981年1月加入中国共产党,1977年9月参加工作,中共中央党校研究生院政治学专业在职研究生班毕业,中共中央党校研究生学历,政工师。1977年9月至1978年3月为新疆维吾尔自治区吐鲁番县红旗公社插队知识青年。1978年3月至1981年3月在新疆化工学校无机工艺专业学习。1981年3月至1984年6月任新疆化工学校党办组织干事、共青团新疆化工学校委员会书记(期间:1981年3月至1984年6月在新疆化工学校全日制师资大专班学习)。1984年6月至1986年9月任共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会干事。1986年9月至1990年6月任共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会副书记。1990年6月至1992年4月任共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会书记。1992年4月至1993年4月任新疆维吾尔自治区烧碱厂党委书记。1993年4月至1994年4月任新疆维吾尔自治区烧碱厂副厂长、党委书记(期间:1993年9月至1994年1月在大连理工学院新疆班企业管理专业学习)。1994年4月至1996年1月任共青团新疆维吾尔自治区委副书记、党组成员。1996年1月至1999年9月任共青团新疆维吾尔自治区委副书记、党组书记(期间:1994年9月至1996年7月在中共中央党校函授本科经济管理专业学习;1996年1月至1998年3月在中国社会科学院研究生院工业经济系在职学习;1997年9月至1998年7月在中共中央党校第14期一年制中青年干部培训班学习)。1999年9月至2005年1月任中共新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(1997年9月至2000年7月在中共中央党校研究生院政治学专业在职研究生班学习)。2005年1月至2006年10月任新疆维吾尔自治区政府副主席、自治区人民政府党组成员。2006年10月至2008年1月任中共新疆维吾尔自治区委常委、新疆维吾尔自治区政府副主席、自治区人民政府党组成员。2008年1月至2011年10月任中共新疆维吾尔自治区委常委。2011年10月至2015年4月任中共新疆维吾尔自治区委常委、中国共产党新疆维吾尔自治区纪律检查委员会书记。2015年4月至2017年4月任中共重庆市委常委、市委-部部长,重庆社会主义学院院长(兼)。2017年4月至2017年5月重庆市委-部部长,重庆社会主义学院院长(兼)。2017年6月至2018年1月重庆市政协党组成员。2018年1月重庆市政协副主席、党组成员。是党的十六大、-、十八大代表,十六届、十七届中央候补委员,十八届中央纪委委员,市五次党代会代表,四届市委委员,市四届人大代表,市五届政协委员。
  [以上内容由"长弓"分享。]


同年(公元1959年)出生的名人:

下一名人:陈贵云