您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

史子荣


[公元1914年-2002年]
  史子荣,1914年4月出生于河北邢台县(原隆尧县)城北岳家庄的一个农民家庭。1937年12月参加革命,1938年8月加入中国共产党;历任县抗日政府除奸科科长,冀南抗日游击队五大队队长,东纵政治部民运科干事,中共宁晋县工委书记,冀南四分区武装科股长、科长、武委会主任,冀南军区供给部政委、民运部部长、补充团政委,刘邓大军二纵队民运部部长,鄂豫军区独立三师政治部主任。1949年8月到地方工作,历任湖北革命大学教务长、党委副书记,湖北省教育厅厅长,省文教办副主任、省人委文教战线党组副书记,兼任省委宣传部副部长,省委文教部副部长、部长,省委宣传部常务副部长。1956年6月当选为湖北省委候补委员,1962年10月当选为湖北省委委员。1978年4月后,先后任湖北省教育局副局长,省文办副主任、主任、党组书记,省委文教部部长,第五届湖北省政协副主席,1986年12月离休。2002年6月6日在武汉逝世。
  [以上内容由"wangyan35"分享。]


同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2002年)去世的名人:

下一名人:史玉林