您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

史钧杰


[公元1925年-2014年]
  史钧杰,男,汉族,1925年9月生,河北平山柏坡镇北庄村人。1939年3月参加革命,1940年2月加入中国共产党。1939年3月任河北省建屏县洪子店区农会会计;1939年6月在边区第三民族革命中学学习;1940年6月在华北联合大学高中部学习;1941年1月任北岳区四地委机关文印员;1944年6月任冀晋区党委机关文印组长;1945年10月在冀晋区委党校学习;1946年1月任冀晋日报资料科科员;1946年4月任河北省建屏县土改工作队队长;1948年7月任冀晋区四地委宣传部教育干事;1949年2月南下;1949年4月任安徽省铜陵县委宣传部部长;1950年1月任安徽省池州地委政研室副主任;1952年1月任安徽安庆地委办公室副主任;1952年11月任安徽铜陵县委书记;1954年3月任安徽省安庆地委委员、副秘书长;1955年4月任安徽省安庆地委常委、秘书长;1958年11月起任安徽省安庆地委副书记,桐城县委第一书记;1966年4月调到中央卫生部工作;“文革”期间受到冲击;1975年12月任中科院安徽激光研究所党委副书记、副所长;1977年12月任安徽省巢湖地委书记;1979年3月任安徽省委组织部第一副部长兼巢湖地委第一书记;1980年1月任安徽省委组织部部长;1982年3月任安徽省委常委、组织部部长;1983年4月任安徽省委副书记;1986年2月任安徽省委副书记、省政协主席;1987年7月至1996年2月任安徽省政协主席、党组书记。是中共第十二、十三次代表大会代表,第七、八届全国政协委员。2002年7月离休。因病医治无效,于2014年6月5日上午9时4分在合肥逝世,享年89岁。
  [以上内容由"茶里王"分享。]


同年(公元1925年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:

下一名人:史梓铭