您现在的位置 > 首页 > 广西自治区 > 百色 > 田阳人物

任国章


[公元1911年-1996年]
  任国章,1911年生,广西奉化(今田阳)人。曾用名任国璋。壮族。1932年4月参加中国工农红军。同年11月加入中国共产党。土地革命战争时期,历任福建省汀州少先队总队军事教员,江西省瑞金县模范团政治处俱乐部主任,红九军团教导队政治教员,红四方面军卫生部政治处文化娱乐干事,红四方面军第三十军第八十九师政治部宣传科科长。参加了长征。1937年到延安,先后入抗日军政大学、中共中央党校学习。全国抗日战争时期,担任八路军第一一五师第三四三旅第六八六团政治处宣传股股长,八路军第一一五师独立旅政治部宣传科科长。后到延安,入中共中央党校学习,担任党校四部组教科干事。1945年4月至6月作为山东代表团成员出席中共七大。抗日战争结束后,1945年9月任冀鲁豫军区第一纵队第一旅政治部主任,后任第一纵队随营学校政治委员,第二野战军第一纵队政治部敌工部部长。1949年调任第二野战军第五兵团后勤部卫生部政治委员。中华人民共和国成立后,1951年7月至1952年6月任贵州军区后勤部副政治委员、党委书记。后参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军师政治委员,中朝铁路指挥局副政治委员兼政治部主任。回国后,1954年3月至11月任解放军铁道兵干部部副部长。后到军事学院学习。1958年从部队转业。1959年11月至1967年1月、1973年8月至1983年4月任中共广西壮族自治区区委组织部副部长。1960年1月至1965年11月任广西壮族自治区人事局局长、党组书记,自治区监察委员会常委。曾任广西壮族自治区五七干校革命委员会副主任,广西民族学院革命委员会主任、院党委书记。1975年10月至1985年6月任中共广西壮族自治区区委委员。1977年11月至1984年4月任中共广西壮族自治区纪律检查委员会副书记。1979年12月至1983年4月任广西壮族自治区第五届人大常委会副主任。1955年被授予大校军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。广西壮族自治区第五届人大代表,中共广西壮族自治区第二、第三、第四次党的代表大会代表。第三届全国人大代表。1996年1月28日因病在南宁逝世。
  [以上内容由"guihuo"分享。]


同年(公元1911年)出生的名人:
同年(公元1996年)去世的名人:

下一名人:任泉生