您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

齐扎拉


  齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。
  现任中国共产党第十九届中央委员会委员,西藏自治区党委副书记、区政府主席、党组书记。
  1979.12-1983.04云南省中甸县尼西公社团委书记、青年干事
  1983.04-1984.08共青团云南省中甸县委副书记
  1984.08-1986.08云南省委党校大专培训班学习
  1986.08-1988.06云南省中甸县委党校校长
  1988.06-1990.06云南省中甸县委常委、宣传部部长、党校校长
  1990.06-1994.08云南省中甸县委副书记、政法委书记
  1994.08-1997.08云南省中甸县委书记、政法委书记(其间:1995.09-1995.12云南省委党校“三基本”培训班学习)
  1997.08-2000.02云南省迪庆州委常委、中甸县委书记(1995.08-1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09-1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)
  2000.02-2001.03云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记
  2001.03-2001.06云南省迪庆州委副书记、副州长、代州长、中甸县委书记
  2001.06-2007.02云南省迪庆州委副书记、州长(其间:2003.08-2003.12挂职任财政部国库司副司长)
  2007.02-2007.05云南省迪庆州委书记、州长,迪庆军分区党委第一书记
  2007.05-2010.05云南省迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记(2006.03-2008.01中央党校导师制在职研究生班经济管理专业学习)
  2010.05-2010.09云南省委常委、迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记
  2010.09-2011.01西藏自治区党委常委、-部部长,区政协党组副书记
  2011.01-2011.11西藏自治区党委常委、-部部长,区政协党组副书记、副主席
  2011.11-2012.01西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记
  2012.01-2016.11西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记
  2016.11-2016.12西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记
  2016.12-2017.01西藏自治区党委副书记、区政府党组书记,拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记
  2017.01-西藏自治区党委副书记、区政府党组书记、主席。
  2018年1月30日,西藏自治区十一届人大一次会议第四次全体会议选举选举为西藏自治区主席。
  中国共产党第十九届中央委员会委员,党的十八大、十九大代表,第十二届、十三届全国人大代表。
  [以上内容由"鱼鸡"分享。]


同年(公元1958年)出生的名人:

下一名人:庄严