您现在的位置 > 首页 > 江西省 > 赣州市 > 兴国县人物

潘开文


[公元1914年-2012年]
  潘开文,男,汉族,1914年11月出生于江西兴国崇贤乡霞光村。9岁在本村读书1年,11岁至16岁给地主和亲戚家放牛。1930年12月加入中国共产主义青年团,1931年1月参加中国工农红军,任红12军35师特务-士。1932年2月至10月红一方面军总司令部特务营第一-士。1932年10月至1933年12月红军总司令部军事教导营传令班副班长。1933年12月至1934年2月闽赣省军区野战司令部传令排副班长。1934年2月至六七月间福建军区司令部叶剑英同志特务员。1934年12月转为中国共产党党员。1934年六七月间至1936年底在中央军委总司令部特务队。1935年红一、四方面军会合后,随部队南下任前敌总指挥部副班长,部队北上时任朱德总司令的特务员兼军委总司令部警卫班班长。1937年1月至8月在中国人民抗日军事政治大学第八、第六队学习,任学习组长。抗日战争时期,中国人民抗日军事政治大学毕业后,1937年8月至1938年1月任八路军总司令部卫士长。1938年2月至1940年4月第十八集团军总司令部参谋处第一科作战参谋、司令部分党支部书记兼朱德同志机要参谋、机要秘书。1940年4月随朱德回延安,任朱德的机要参谋。1941年4月任朱德的机要秘书。1944年10月至1945年9月在中共中央党校一部学习。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。七大结束后,仍任朱德的机要秘书。解放战争时期,1947年2月至3月底中共中央撤出延安时,任中央队参谋长。5月任中央工委办公处机要科科长兼朱德的机要秘书。建国后,1949年3月至1954年9月任中央办公厅机要室副主任兼朱德总司令机要秘书组长。1954年9月至1955年7月在中央马列学院学习。1955年9月至1956年11月任第一机械工业部第二汽车制造厂党委副书记。1956年12月至1959年9月任一机部汽车工业管理局副局长。1959年9月任八机部修配局局长、部机关党委委员、部党委(党组)成员。1965年10月至1966年冬任中国拖拉机内燃机总公司党委副书记兼政治部主任。“文革”中受冲击。1969年5月至1979年底任一机部政治部副主任。1979年底至1983年任农机部军工局局长、人事局局长。1982年12月离休,副部级。中共七大正式代表。因病医治无效,于2012年10月20日在北京逝世,享年98岁。
  [以上内容由"桃花岛主"分享。]


同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2012年)去世的名人:

下一名人:宁生