您现在的位置 > 首页 > 河南省 > 安阳市 > 汤阴人物

毛万春


  毛万春,男,汉族,1961年11月生,河南省安阳市汤阴县人。1983年8月加入中国共产党,1977年7月参加工作,河南大学政教系本科,经济学学士学位,中共中央党校研究生学历。1977年7月至1978年9月在河南省汤阴县宜沟公社黄下扣大队插队。1978年9月至1982年8月在河南大学政教系政教专业学习。1982年8月至1984年4月历任河南省汤阴县五陵乡政府干部,河南省汤阴县五陵乡副乡长,河南省汤阴县五陵乡常务副乡长。1984年4月至6月任共青团河南省汤阴县委书记。1984年6月至1987年10月任中共河南省汤阴县委宣传部常务副部长、共青团汤阴县委书记。1987年10月至1988年8月任中共河南省汤阴县宜沟镇党委书记、共青团汤阴县委书记。1988年8月至1989年8月任共青团河南省安阳市委副书记、党组副书记(主持全面工作)。1989年8月至1991年8月任共青团河南省安阳市委书记、党组书记。1991年8月至1993年1月任中共河南省林县县委副书记、林县县长(继任者李庆瑞)。1993年1月至1994年1月任中共河南省林县县委书记、林县人大常委会主任。1994年1月至1995年5月任中共河南省林州市委书记、林州市人大常委会主任。1995年5月至1998年2月任中共河南省安阳市委常委、林州市委书记、林州市人大常委会主任(其间:1995年9月至1996年7月在中共中央党校第12期一年制中青年干部培训班学习;1995年9月至1998年7月在中共中央党校研究生院在职研究生班政治经济学专业学习)。1998年2月至2000年7月任中共河南省周口地委副书记。2000年7月至2001年1月任中共河南省周口市委副书记。2001年1月至2006年1月任中共河南省许昌市委副书记、许昌市市长、市政府党组书记。2006年1月至2月任中共河南省许昌市委书记(接替-)、许昌市市长、市政府党组书记、许昌军分区党委第一书记。2006年2月至2010年7月任中共河南省许昌市委书记、许昌军分区党委第一书记。2010年7月12日至2011年8月26日任中共河南省第八届委员会常委、中共洛阳市第九届委员会书记、洛阳军分区党委第一书记。2011年8月26日至10月30日任中共河南省第八届委员会常委、中共洛阳市第十届委员会书记、洛阳军分区党委第一书记。2011年10月30日至2013年5月14日任中共河南省第九届委员会常委、中共洛阳市第十届委员会书记、洛阳军分区党委第一书记。2013年5月16日至2016年10月29日任中共陕西省第十二届委员会常委、省委组织部部长。2016年10月29日任中共陕西省第十二届委员会副书记、省委组织部部长、省委党校校长。2018年1月海南省政协主席,海南省政协党组书记是中共-、十八大代表,中共第十八届中央候补委员、委员(2014年10月23日十八届四中全会递补),十九届中央候补委员,第十届全国人大代表,十三届全国政协委员。中共河南省第八届、第九届委员会委员,中共河南省第九届委员会常委。
  [以上内容由"雪山苍狼"分享。]


同年(公元1961年)出生的名人:

下一名人:马勇霞