您现在的位置 > 首页 > 重庆市 > 黔江区人物

马力


[公元1917年-2006年]

  马力,1917年生,1937年1月至11月在延安抗大学习,同年8月加入中国共产党,1937年11月至1944年1月历任太行区涉县八路军工作团工作员、主任、磁县县委副书记、书记,武安县县委书记,磁县县长、县委书记,磁武县县委书记。1944年1月至1945年5月在太行区委党校整风学习。1945年5月至1947年6月在太行山先后任第五中学校长、安阳县县长。1947年6月至9月随二野挺进大别山,任三纵队随军办事处行政部长。1947年9月至1949年2月任皖西桐芦县委书记、基干团政委、六安地委宣传部长。1949年2月至12月,随十一军进军西南,任三十二师副政委。1949年12月后,历任重庆市劳动局副局长、局长,市工业局局长,市委工业部、市委第二工业部副部长,市委工业部部长兼工业局局长,市经济委员会主任。中共四川省重庆市第一届委员会委员。1965年10月任重庆市副市长兼市经济委员会主任。1976年12月至1978年2月任支农办公室主任,1978年2月至1979年3月任市科委副主任。中共四川省重庆市第二届、第四届委员会委员。1979年1月至1983年8月恢复重庆市副市长职务。1983年9月后任中共重庆市顾问委员会副主任、主任。1988年9月离职休养。2006年2月4日15时58分在重庆逝世,享年89岁。


同名人物:
同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元2006年)去世的名人:

下一名人:马朴