您现在的位置 > 首页 > 陕西省 > 榆林 > 绥德县人物

陆治原


  陆治原,男,汉族,1964年8月生,陕西省绥德人。1987年11月加入中国共产党,1988年8月参加工作,博士研究生学历,经济学博士,会计师。
  1984年09月至1988年08月,在陕西财经学院财政系财政专业学习;
  1988年08月至1990年09月,在陕西省延安财经学校任教;
  1990年09月至1993年07月,在陕西财经学院财政系财政专业学习(研究生);
  1993年07月至1995年03月,在西安市财政局预算处工作;
  1995年03月至1997年05月,任西安市财政局预算处副处长;
  1997年05月至1998年09月,任西安市财政局收费管理处处长;
  1998年09月至2000年11月,任西安市财政局预算处处长;
  2000年11月至2002年07月,任西安市财政局副局长;
  2002年07月至2005年02月,任西安市阎良区委副书记、区政府区长;
  2005年02月至2005年11月,任西安市阎良区委副书记、区政府区长,西安阎良国家航空高技术产业基地管委会主任、党工委副书记;
  2005年11月至2008年08月,任西安市阎良区委书记,其间于2003年9月至2006年11月在西安交通大学应用经济学专业学习;
  2008年08月至2010年06月,任西安市灞桥区委书记,其间于2009年12月至2010年6月兼任西安市纺织城区综合发展办公室党组书记;
  2010年06月至2011年08月,任榆林市委副书记;
  2011年08月至2012年01月,任榆林市委副书记、市政府副市长、代市长;
  2012年01月至2015年06月,任榆林市委副书记、市政府市长;
  2015年06月至2016年02月,任渭南市委书记、市人大常委会主任人选;
  2016年02月至2017年02月,任渭南市委书记、市人大常委会主任;
  2017年02月至2018年01月,任渭南市委书记;
  2018年01月至今,任陕西省副省长、渭南市委书记。
  党的十九大代表,十二届全国人大代表,中共陕西省十二、十三届委员会委员,省十一次、十二次党代会代表,省十届、十二届人大代表,四届、五届市委委员,市五届人大代表。
  [以上内容由"恒山尼姑头"分享。]


同年(公元1964年)出生的名人:

下一名人:冯力军