您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

卢庆骏


[公元1913年-1995年]
  卢庆骏,1913年8月15日出生于江苏镇江县(今镇江市)。1979年加入中国共产党。童年就读于镇江第九师范学校附小,后考入镇江六中和镇江中学读初中和高中。1931年7月考取浙江大学数学系,1936年8月毕业获理学士学位。毕业后留校任教,历任助教、讲师、副教授,1946年9月被选送美国芝加哥大学数学研究院深造,获博士学位。1949年5月回浙江大学数学系,被聘任为教授兼数学系主任。1952年8月到上海复旦大学数学系任教授。1953年3月调哈尔滨军事工程学院,任数学教研室主任、教授,先后任院科学研究部副部长和教务部副部长。被黑龙江大学聘任为数学系主任。1964年6月调国防部第五研究院一分院任副院长兼研究所所长。1981年任七机部总工程师。1983年任航天部第一研究院科技委副主任,后任院技术顾问。1988年任航空航天部第一研究院技术顾问。1991年任航空航天部科技委顾问。1993年任中国航天工业总公司科技委顾问。曾任国防部第五研究院科技委和七机部、航天部、航空航天部历届部科技委委员。曾当选为黑龙江省数学学会理事长,中国科协第一届理事会理事以及中国数学学会、中国宇航学会、中国系统工程学会理事。中国《宇航学报》的副主编。是第三届全国人民代表大会的代表,中国人民政治协商会议第二、三、五、六、七届全国委员会委员。1995年7月6日逝世于北京
  [以上内容由"雪花"分享。]


同年(公元1913年)出生的名人:
同年(公元1995年)去世的名人:

下一名人:卢克俭