您现在的位置 > 首页 > 河北省 > 沧州市 > 黄骅人物

刘振起


  刘振起,男,汉族,1946年5月18日生,河北省沧州市黄骅县(今黄骅市)旧城镇西仙庄村人。1966年4月加入中国共产党,1970年8月参加工作,北京工业学院动力机械系动力机械专业毕业,大学本科学历,空军上将军衔。1965年至1970年8月在北京工业学院(今北京理工大学)动力机械系动力机械专业学习。1970年8月参加中国人民解放军。1970年8月至1990年6月任空军战士,空军师政治部干事,成都军区空军指挥所组织处干事、副处长、处长,某高炮团政治委员,高炮第十五师政治委员,空军航空兵第三十三师政治委员,空军昆明指挥所副政治委员。1990年6月至1992年12月任空军昆明指挥所政治委员(副军职)。1992年12月至1996年3月任成都军区空军政治部主任、军区空军党委常委。1996年3月至1997年12月任空军第七军政治委员。1997年12月至2001年6月任广州军区空军副政治委员、军区空军党委常委。2001年6月至2002年7月任兰州军区空军政治委员、军区空军党委书记。2002年7月至2004年7月任兰州军区副政治委员兼军区空军政治委员、军区党委常委、军区空军党委书记。2004年7月至2005年12月任总政治部主任助理、总政治部党委委员。2005年12月至2011年7月任总政治部副主任、总政治部党委委员,兼任国务院-安置工作领导小组副组长。2011年8月至2013年3月任第十一届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。2013年3月14日当选为第十二届全国人民代表大会常务委员会委员。2013年3月16日起任第十二届全国人民代表大会常务委员会委员、第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。是中共第十七届中央候补委员,第十一届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予空军上校军衔,1990年3月晋升为空军大校军衔,1993年7月晋升为空军少将军衔,2002年7月晋升为空军中将军衔,2008年7月15日晋升为空军上将军衔。


同年(公元1946年)出生的名人:

下一名人:黄献中