您现在的位置 > 首页 > 湖北省 > 武汉 > 黄陂区人物

刘冬冬


[公元1945年-2015年]

  刘冬冬,男,汉族,1945年10月生,湖北省黄陂县(今武汉黄陂区)武湖农场人。1961年4月加入中国共产主义青年团,1963年10月加入中国共产党,1961年7月参加工作,解放军政治学院完成班政治工作专业毕业,大专学历,上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军。1961年7月至1966年12月任陆军第四十七军战士、团后勤处助理员。1966年12月至1969年4月任陆军第四十七军团政治处宣传股干事。1969年4月至11月任陆军第四十七军师政治部宣传科干事。1969年11月至1976年4月任陆军第四十七军政治部宣传处干事。1976年4月至1978年8月任陆军第四十七军师政治部宣传科科长。1978年8月至1980年4月任陆军第四十七军团副政治委员兼政治处主任、团党委常委。1980年4月至1983年5月任陆军第四十七军政治部组织处处长。1983年5月至1984年12月任陆军第四十七军第一三九师政治部主任、师党委常委,陆军第四十七军第一三九师副政治委员、师党委常委(1981年9月至1983年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年12月至1985年8月任陆军第四十七军第一四一师政治委员、师党委书记。1985年8月至1986年3月任陆军第四十七集团军第一四一师政治委员、师党委书记。1986年3月至1990年6月任陆军第四十七集团军第一三九师政治委员、师党委书记。1990年6月至1993年2月任陆军第四十七集团军政治部主任、集团军党委常委。1993年2月至6月任陆军第四十七集团军副政治委员、集团军党委常委。1993年6月至8月任兰州军区政治部副主任、兰州军区政治部党委委员。1993年8月至1995年3月任兰州军区政治部副主任兼军区纪律检查委员会副书记、兰州军区政治部党委委员。1995年3月至1997年11月任陆军第二十一集团军政治委员、集团军党委书记。1997年11月至2000年6月任兰州军区政治部主任、军区党委常委。2000年6月至2002年10月任兰州军区政治委员、军区党委书记。2002年10月至2010年7月任济南军区政治委员、军区党委书记。2010年10月至2013年3月任第十一届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。2013年3月至2015年2月任第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。是中共十五大、十六大、-代表,中共-、十七届中央委员,第十一届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔,1992年7月晋升为少将军衔,1999年7月晋升为中将军衔,2004年6月11日晋升为上将军衔。因病医治无效,于2015年2月25日11时35分在北京逝世,享年69岁。
  


同年(公元1945年)出生的名人:
同年(公元2015年)去世的名人:

下一名人:隋明太