您现在的位置 > 首页 > 陕西省 > 西安 > 阎良区人物

李安东


  李安东,男,汉族,1946年7月生,陕西省西安阎良区李房村人。1973年12月加入中国共产党,1965年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院航空系毕业,大学学历,上将军衔。1965年8月参加中国人民解放军。1965年8月至1970年8月哈尔滨军事工程学院航空系学员。1970年8月至1977年9月任空军航空兵师机械师、参谋。1977年9月至1983年1月任空军司令部科研部装备发展规划办公室参谋、科长。1983年1月至1985年6月任空军司令部科研部装备发展处处长。1985年6月至1987年2月在总参谋部陆航办工作。1987年2月至1988年3月任总参谋部装备部航空专用装备处副处长。1988年3月至1992年12月任总参谋部装备部综合计划处副处长、处长。1992年12月至1993年2月任总参谋部装备部综合计划局局长。1993年2月至1998年8月任总参谋部装备部副部长、部长(其间:1996年3月至1997年1月国防大学基本系学习)。1998年8月至1999年12月任总装备部部长助理兼总装备部综合计划部部长、总装备部党委委员。1999年12月至2000年12月任总装备部部长助理、总装备部党委委员。2000年12月至2008年7月任总装备部副部长、总装备部党委委员。2008年7月至2013年12月任总装备部科技委员会主任兼总装备部副部长、总装备部党委委员。2013年3月14日当选为第十二届全国人民代表大会常务委员会委员。2013年3月16日起任第十二届全国人民代表大会常务委员会委员、第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会委员。是中共-中央委员,中共第十七届中央候补委员,第十二届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔,1990年7月晋升为大校军衔,1995年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔,2010年7月19日晋升为上将军衔。


同年(公元1946年)出生的名人:

下一名人:赵克石