您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

韩哲一


[公元1914年-2011年]
  韩哲一,1914年7月生,山东禹城人。1932年10月被派往苏联学习并参加革命,1933年加入共青团。1934年6月在黑龙江被捕入狱,1937年6月出狱。1938年8月加入中国共产党,曾任冀鲁边支队战地工作团团长,冀鲁豫区卫东地委委员兼-部部长,夏津、濮县抗日县政府县长,边区工商局党组书记、鲁西银行监委,冀鲁豫区党委委员、经济部副部长、行署副主任。1949年8月后,任平原省委委员、省政府副主席。1951年12月后,任华北行政委员会委员、财经委员会副主任。1953年6月后,任国家计委副主任、国家经委副主任兼国家物资供应总局局长。1960年10月后,任中共中央华东局候补书记、书记兼经济委员会主任。“文革”期间受到破孩。1975年后,任上海市革委会计划统计组领导成员、工交组组长。1977年8月后,任上海市委书记,市革委会副主任,副市长。1983年4月后,任第六届全国人大常委会委员、财经委员会副主任委员。1988年4月后,任第七届全国政协常委、经济委员会副主任。2000年6月离休。是党的八大代表,第三、五、六届全国人大代表。2011年7月7日在上海逝世,享年98岁。
  [以上内容由""分享。]


同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:

下一名人:陈震宇