您现在的位置 > 首页 > 青海 > 西宁 > 大通县人物

韩生贵


[公元1927年-2012年]
  韩生贵,男,回族,1927年11月出生在青海省大通县,11岁进入大通、门源、湟中、民和、西宁清真寺攻读伊斯兰经书;22岁起先后在西宁市东关清真寺担任阿訇、教长、民管会主任,1949年12月起,先后任省青联副主席、全国青联委员、省市人大代表、政协委员;1979年4月起,先后任西宁市政协驻会常委、西宁市人大常委会副主任、中国伊斯兰教协会常委、省伊斯兰教协会副主任、省政协委员;1983年4月任省政协副主席,省伊斯兰教协会代理主任、主任,省伊斯兰经学院院长;1998年3月任省政协副主席、省伊斯兰教协会会长;2001年1月任中国伊斯兰教协会副会长、省政协副主席、省伊斯兰教协会会长,2008年8月退休。第六、七届全国政协委员,第八、九、十届全国政协常委,第五、六、七、八、九届青海省政协副主席。因病医治无效,于2012年12月28日13时35分在西宁逝世,享年86岁。
  [以上内容由"飘落的叶子"分享。]


同年(公元1927年)出生的名人:
同年(公元2012年)去世的名人:

下一名人:曾群