您现在的位置 > 首页 > 山东省 > 滨州 > 无棣县人物

关星甫


[公元1916年-2014年]

  关星甫,曾用名关兴璞。中共七大正式代表。1916年12月14日生,山东省无棣县关家村人。1924年至1929年在本村上小学。1930年夏至1934年底在惠民中学读书。因主编学生刊物《新轮》和发表进步文章被学校勒令退学。1935年秋至1936年在山东济南益世通讯社当新闻记者练习生。1935年受一二九爱国-影响,要求抗日,参与组织青年抗日救国组织。1936年4月回到家乡,组织抗日救国会。1937年2月加入中国共产党。抗日战争时期,1937年7月至9月任中共无棣县工作委员会书记。发展党员,开展群众工作,编印县委机关刊物《斗争》,印发抗日书籍等。11月任党领导下的抗日救国军特务团第一大队教导员。后任第六团特务营教导员、第六团党的工委书记。1938年任国民革命军别动总队第三十一支队第三路政治主任,后调任支队政治部宣传科科长。1938年7月任八路军冀鲁边区游击支队第三营教导员。参加创建冀鲁边抗日根据地的斗争。1939年8月被选为中共七大代表。随即赴延安,途经鲁西八路军第一一五师师部和冀南等地,1940年3月到达太行山八路军总部所在地。在北方局党校学习3个月,随后经晋察冀、晋西北,10月到达延安。1940年10月至1942年1月在延安军政学院学习。1942年2月进中共中央党校学习,参加整风运动。1945年4月至6月作为山东代表团成员出席中共七大。抗日战争胜利后到东北工作。1945年11月至1946年3月任中共旅大市金县县委书记,后任县委组织部部长、长山列岛区委书记。1947年调中共辽东分局组织部任干事。1948年下半年至1949年任中共安东省委(后改辽东省委)组织部组织科科长。中华人民共和国成立后,1949年12月至1950年3月任中共辽宁桓仁县委书记。1950年3月至1952年10月任中共新金县委书记。1952年下半年调任国务院机关人事处人事科科长,1954年任人事处副处长、机关党委副书记兼党委办公室主任。1958年调任山东省卫生厅人事处处长,后调任中共山东省委钢铁办公室处长,省经济委员会煤炭处处长、燃料处处长等职。1961年任山东省统计局副局长。1970年任莱芜钢铁厂第二铁厂厂长、生产部副部长,1973年任莱芜钢铁厂副指挥(副厂长)。1983年12月离休。享受正厅级政治生活待遇、省长级医疗待遇。于2014年2月23日逝世,享年98岁。


同年(公元1916年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:

下一名人:刘增耀