您现在的位置 > 首页 > 吉林省 > 四平 > 伊通满族自治县人物

关山复


[公元1915年-2010年]
  关山复,满族。1915年3月24日生,吉林伊通满族自治县新家乡人。1936年2月加入中国共产主义青年团,同年4月转入中国共产党。少年就读于伊通县二旗小学,毕业后赴沈阳市读中学。“九·一八”事变后-到关内,1933年秋考入北平东北大学俄国文学系(翌年更名为法学院边疆政治系)。1935年投身革命,加入中华民族武装自卫会,参加了“一·二九”北平学生抗日救亡运动。1936年起先后担任共青团北平市委宣传部部长、中共北平北区区委书记。同时,兼任中共东北大学支部书记、中华民族解放先锋队北平队部秘书(中共党团成员)。1937年毕业于北平东北大学边疆政治系。抗日战争时期,曾任豫北新乡第六战区司令官(冯玉祥)公署民运部中共支部组织委员会和太行山东北抗日游击纵队军政委员会委员、中共支部书记。1938年起任中共武安县委书记、晋冀豫区委副秘书长。1940年到延安,为中央社会部训练班第七期学员和中央党校第一部、第二部学员。解放战争时期,1945年8月抗日战争胜利后,被派往东北地区开展工作,任中共伊通县委宣传部部长。1946年起先后任吉林省临时参议会秘书长、吉林省德惠县县长、吉林省民政厅厅长、省政府党组成员。新中国成立后,1950至1954年,任东北人民政府办公厅政法处处长,中共中央东北局统一战线工作部秘书长、副部长,东北行政委员会委员、东北民族事务委员会主任。1954年起任中共吉林省委常委、秘书长、副书记、书记处书记,1960年任中共中央东北局委员、宣传部部长,1964年秋任中国科学院哲学社会科学部副主任、党组书记。“文革”期间遭受破孩。1966年夏先后被停职“批判”,入“干校”劳动。1972年秋任中国社会科学院哲学社会科学部业务行政领导小组组长,不久以“复辟回潮”罪名,再次被停止工作。1977年任中国社会科学院中共党组成员。1978年任最高人民检察院党组成员、秘书长。1980年2月12日-1982年5月4日任最高人民检察院副检察长、检察委员会委员;1982年5月4日-1985年9月6日任最高人民检察院顾问。1996年1月离休(部长级待遇)。离休后任着最高人民检察院咨询委员会委员。是中共第七次、第八次全国代表大会代表,第一、二、三、五、六、七届全国人大代表,第一、二、三、六、七届全国人大民族委员会委员,被聘任为全国统一战线理论研究顾问和中国民族理论研究会顾问。2010年6月15日在北京逝世,享年95岁。
  [以上内容由"凝固的火"分享。]


同年(公元1915年)出生的名人:
同年(公元2010年)去世的名人:

下一名人:贾亦斌