您现在的位置 > 首页 > 河南省 > 新乡市 > 卫辉市人物

高体健


  高体健,男,汉族,1959年4月1日生,河南省卫辉市人。2001年3月加入中国农工民主党,1976年9月参加工作,专科学历,教授。1976年9月至1978年9月河南省汲县孙杏村公社汲城一大队知青。1978年9月至1981年8月豫北医学专科学校医疗专业学习。1981年8月至1991年3月任河南省焦作卫生学校教师、讲师、教务处主任(其间:1985年11月至1986年11月在同济医科大学附属协和医院学习)。1991年3月至1993年6月借调河南省卫生厅科教处工作(高级讲师)。1993年6月至1994年6月在河南省新乡医学院教务处工作。1994年6月至1996年10月任河南省新乡医学院成人教育处副处长(主持工作)、医学教育研究室副主任、副教授。1996年10月至1997年5月任河南省新乡医学院成人教育处处长、副教授。1997年5月至1998年11月任河南省新乡医学院成人教育学院院长、副教授。1998年11月至2001年9月任河南省新乡医学院成人教育学院院长、教授(其间:2000年6月参加中国赴美成教考察团考察,并在加州大洛杉矶分校和西北理工大学接受培训)。2001年9月至2002年7月任河南省新乡医学院成人教育学院院长、教授、农工民主党河南省新乡市委副主委(其间:2001年10月至2002年2月在国家高级教育行政学院第16期高校中青年干部培训班学习)。2002年7月至2004年2月任河南省新乡医学院副院长、教授、农工民主党河南省新乡市委副主委。2004年2月至2005年12月任河南省食品药品监督管理局副局长、教授。2005年12月至2007年8月任河南省食品药品监督管理局副局长、教授、农工民主党河南省副主任委员。2007年8月12日至12月15日任农工民主党河南省主任委员、河南省食品药品监督管理局副局长。2007年12月至2010年11月任农工民主党中央常委、农工民主党河南省主任委员、河南省食品药品监督管理局副局长。2010年11月至2011年1月任农工民主党中央常委、农工民主党河南省主任委员、河南省人口和计划生育委员会主任。2011年1月至2014年5月任政协河南省副主席、农工民主党中央常委、农工民主党河南省主任委员、河南省人口和计划生育委员会主任。2014年5月至2018年1月任政协河南省副主席、农工民主党常委、农工民主党河南省主任委员。2014.05—第十二届全国政协常委,农工党中央常委、河南省委主委,省政协副主席。2018年1月28日政协河南省第十二届副主席。农工党中央常委、河南省委主委,是第十一届、十二届全国政协常委、十三届全国政协委员。


同年(公元1959年)出生的名人:

下一名人:钱国玉