您现在的位置 > 首页 > 湖北省 > 武汉 > 黄陂区人物

付志方


  付志方,男,汉族,1956年10月1日生,湖北省黄陂县(今武汉黄陂区)人。1982年6月加入中国共产党,1982年7月参加工作,天津大学研究生院管理工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士学位。1974年8月至1978年10月为河南省南阳制革厂工人。1978年10月至1982年7月在河南师范大学历史系历史专业学习。1982年7月至1985年2月任共青团河南省委组织部干事、副科级秘书。1985年2月至1987年11月任共青团河南省委组织部副部长,共青团河南省委常委、组织部部长(其间:1985年9月至1986年1月在中共河南省委党校进修班学习)。1987年11月至1990年3月任中共河南省卢氏县委副书记(正县级)。1990年3月至1991年7月任中共河南省卢氏县委副书记、卢氏县县长、县政府党组书记。1991年7月至1993年5月任中共河南省委候补委员、灵宝县委书记。1993年5月至1994年3月任中共河南省委候补委员、灵宝市委书记。1994年3月至1996年3月任中共河南省委候补委员、三门峡市委常委、灵宝市委书记。1996年3月至1997年7月任中共河南省开封市委常委、开封市常务副市长、市政府党组副书记(1993年9月至1996年9月在天津大学研究生院管理工程专业学习,获工学硕士学位)。1997年7月至1998年12月任中共河南省开封市委副书记、开封市市长、市政府党组书记。1998年12月至2001年12月任中共河北省保定市委副书记、保定市市长、市政府党组书记(其间:2000年3月至2001年1月在中共中央党校培训部第16期一年制中青年干部培训班学习)。2001年12月至2006年10月任中共河北省委常委、省委组织部部长。2006年10月至11月任中共河北省委常委、省委组织部部长、河北省副省长、省政府党组副书记。2006年11月至2008年1月任中共河北省委常委、河北省常务副省长、省政府党组副书记。2008年1月至11月13日任中共河北省委常委、河北省常务副省长、省政府党组副书记,省国防动员委员会副主任。2008年11月13日至2010年8月任中共河北省委常委、河北省常务副省长、省政府党组副书记,河北行政学院(河北管理干部学院)院长,省国防动员委员会副主任。2010年8月任中共河北省委副书记、河北省常务副省长、省政府党组副书记、省委党校校长。2010年8月30日至9月8日任中共河北省委副书记、省委党校校长,河北行政学院(河北管理干部学院)院长。2010年9月8日至2011年11月22日任中共河北省委副书记、省委党校校长。2011年11月至2012年1月任河北省政协党组书记。2012年1月至2013年1月任政协河北省第十届委员会主席、党组书记。2013年1月至2018年1月任政协河北省第十一届委员会主席、党组书记。2018年1月山东省政协主席、党组书记。是中共-、十八大代表,中共第十七届中央候补委员,第九届全国人大代表(河南省),第十一届全国人大代表(河北省),第十二届全国政协委员,
  [以上内容由"斯文败类"分享。]


同年(公元1956年)出生的名人:

下一名人:吴翠云