您现在的位置 > 首页 > 博雅人物

符廷贵


  符廷贵,男,汉族,1944年8月生,辽宁盘锦市盘山县人。1966年4月加入中国共产党,1963年12月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历,上将军衔。1963年12月参加中国人民解放军。1963年12月至1967年11月任陆军战士、团电影组放映员。1967年11月至1970年2月任陆军团政治处干事。1970年2月至1971年6月任陆军师政治部干事。1971年6月至1979年6月任吉林省军区政治部秘书处秘书、副处长。1979年6月至1980年10月任吉林省军区政治部组织处副处长。1980年10月至1981年7月任陆军团副政治委员。1981年7月至1983年5月任陆军守备第17团政治委员。1983年5月至1988年7月任陆军某守备师政治委员(期间:1985年9月至1988年7月在国防大学基本一系学习)。1988年7月至1991年8月任陆军第64集团军政治部副主任。1991年8月至1994年8月任吉林省军区政治部主任、省军区党委常委。1994年8月至11月任陆军第64集团军政治部主任、集团军党委常委。1994年11月至1996年4月任陆军第64集集团军政治委员、集团军党委书记。1996年4月至2001年7月任陆军第39集团军政治委员、集团军党委书记(期间:1992年8月至1994年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2001年3月至7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2001年7月至2003年12月26日任北京军区政治部主任、军区党委常委(期间:2000年3月至2002年8月在辽宁大学历史系中国近现代史专业研究生课程进修班在职学习)。2003年12月26日至2009年12月21日任北京军区政治委员、军区党委书记。2010年2月26日至2013年3月任第十一届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。是中共-、十七届中央委员,第十一届全国人大代表、中国人民政治协商会议吉林省第七届委员会委员。1988年9月被授予大校军衔,1994年7月22日晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔,2006年6月24日晋升为上将军衔。
  [以上内容由"muxiafei"分享。]


同年(公元1944年)出生的名人:

下一名人:朱文泉