您现在的位置 > 首页 > 辽宁 > 丹东 > 东港人物

范长龙


  范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东市东沟县(今东港市)大孤山镇西关人。1969年9月加入中国共产党,1968年10月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历,2003年获北京科技大学计算机技术专业工程硕士学位,上将军衔。1968年10月至1969年1月为辽宁省东沟县孤山公社知识青年。1969年1月31日参加中国人民解放军。1969年1月至1971年10月6日任陆军第十六军炮兵团一二二加农炮营三-士(炮手)、指挥排侦察班长。1971年10月6日至1972年3月任陆军第十六军炮兵团一二二加农炮营三连指挥排长。1972年3月至1973年8月任陆军第十六军炮兵团政治处宣传股见习宣传干事。1973年8月至10月任陆军第十六军炮兵团政治处宣传股宣传干事、组织股组织干事。1973年10月至1975年3月任陆军第十六军炮兵团一五二加农榴弹炮营一连政治指导员、连党支部书记。1975年3月至12月在宣化炮兵军政干部学校学习。1975年12月至1976年5月任陆军第十六军训练大队战术教员。1976年5月至1979年5月任陆军第十六军炮兵团副团长、团党委常委、代理一营营长。1979年5月至1982年8月任陆军第十六军炮兵团副团长兼团司令部参谋长、团党委常委(其间:1980年10月至1982年8月在军事学院完成班学习)。1982年8月至1985年9月任陆军第十六军炮兵团团长、团党委书记。1985年9月至1990年9月任陆军第十六集团军第四十八师参谋长、师党委常委(1985年12月毕业于宣化炮兵学院)。1990年9月至1993年2月任陆军第十六集团军第四十六师师长、师党委副书记。1993年2月至1995年3月任陆军第十六集团军参谋长、集团军党委常委(其间:1992年8月至1994年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)。1995年3月至2000年12月任陆军第十六集团军军长、集团军党委副书记。2000年12月至2003年12月任沈阳军区参谋长、军区党委常委。2003年12月至2004年9月任总参谋长助理、总参谋部党委委员。2004年9月至2012年11月任济南军区司令员、军区党委副书记。2012年11月4日至5日任中共第十七届中央军事委员会副主席,济南军区司令员、军区党委副书记。2012年11月5日至15日任中共第十七届中央军事委员会副主席。2012年11月至2013年3月任中共第十八届中央军事委员会副主席。2013年3月任中共第十八届中央军事委员会副主席、中华人民共和国中央军事委员会副主席。2013年3月兼任中共中央重大决策、决定工作领导小组副组长、中共中央非常时期工作领导小组副组长、中共中央军事、国防工作领导小组副组长。2014年3月兼任中央军委深化国防和军队改革领导小组副组长。是中共-中央候补委员,第十七届、十八届中央委员,第十八届中央政治局委员,中共十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席,第十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席,第十二届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席,第九届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔,1990年9月晋升为大校军衔,1995年3月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔,2008年7月15日晋升为上将军衔。
  [以上内容由"宛若新生"分享。]


同年(公元1947年)出生的名人:

下一名人:章沁生