您现在的位置 > 首页 > 山东 > 烟台 > 龙口人物

杜恒岩


  杜恒岩,男,汉族,1951年7月出生于辽宁大连市,山东省黄县(今龙口市)诸由观镇唐格庄村人。1970年2月加入中国共产党,1968年8月参加工作,中共中央党校领导干部函授班经济管专业毕业,中央党校大学学历,上将军衔。1968年8月至1969年2月辽宁省金县杏树公社农村插队知识青年。1969年2月参加中国人民解放军。1969年2月至1971年11月陆军步兵团战士(其间:1970年6月始在珍宝岛执行守备作战任务四年多)。1971年11月至1974年8月任陆军步兵团通信连排长。1974年8月至1976年5月任陆军步兵团政治处组织股干事。1976年5月至1978年5月任陆军师政治部组织科干事。1978年5月至1979年7月任沈阳军区政治部组织部青年科干事。1979年7月至1985年7月任沈阳军区司令部办公室第一秘书科秘书、副科长。1985年7月至11月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处处长。1985年11月至1988年12月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处-(刘振华)秘书(1983年6月至1986年6月在辽宁省高等教育自学考试党政干部基础科大专班学习)。1988年12月至1989年2月任北京军区指挥自动化工作站站长。1989年2月至1990年9月任北京军区司令部办公室第一秘书处副师职秘书。1990年9月至1996年8月任北京军区政治部副秘书长、秘书长。1996年8月至1998年10月任陆军第二十八集团军副政治委员、集团军党委常委(1995年8月至1997年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管专业学习;1999年9月至2000年1月在国防大学基本系学习)。1998年10月至2000年8月任陆军第二十八集团军善后办公室政治委员。2000年8月至2005年12月任陆军第六十五集团军政治委员、集团军党委书记(其间:2003年2月至7月国防大学战略班学习)。2005年12月至2007年12月任济南军区政治部主任、军区党委常委。2007年12月至2010年7月任济南军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。2010年7月8日至2016年1月任济南军区政治委员、军区党委书记。2016年1月至2017年1月任中央军委政治工作部副主任、政治工作部党委委员。是中共十六大、-、十八大代表,中共第十八届中央委员,中共-当选为中央纪律检查委员会委员,是第十二届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔,1990年9月晋升为大校军衔,1998年7月24日晋升为少将军衔,2007年7月20日晋升为中将军衔,2012年6月28日晋升为上将军衔。
  [以上内容由"jmtlf"分享。]


同年(公元1951年)出生的名人:

下一名人:魏凤和