您现在的位置 > 首页 > 福建省 > 三明市 > 沙县人物

邓力平


  邓力平,男,汉族,1954年11月生,福建沙县人(福建福州出生),民革党员,1974年3月参加工作,研究生学历,经济学博士,教授。
  1974年03月至1975年10月,厦门市灌口公社田头大队知青
  1975年10月至1978年10月,厦门外贸土畜产公司工人
  1978年10月至1984年07月,厦门大学外贸系本科、硕士研究生毕业,分获学士、硕士学位
  1984年07月至1986年09月,厦门大学外贸系助教、讲师
  1986年09月至1989年09月,加拿大达尔豪西大学博士资格候选人、讲师
  1989年09月至1990年09月,加拿大圣玛丽大学讲师
  1990年09月至1993年09月,加拿大奥尔克玛大学经济系讲师
  1993年09月至1994年06月,加拿大达尔豪西大学经济系博士研究生毕业,获博士学位
  1994年06月至1996年04月,加拿大蒙克顿大学经济系访问教授
  1996年04月至2000年08月,厦门大学国际贸易系教授、博导、系主任
  2000年04月至2001年08月,厦门大学校长助理(其间:2000年04月至2001年07月兼任厦门大学经济学院副院长;2000年08月至2001年07月兼任厦门大学网络学院院长)
  2001年08月至2003年09月,厦门大学副校长
  2003年09月至2008年01月,厦门国家会计学院院长、博导
  2008年01月至2012年07月,福建省政协副主席,厦门国家会计学院院长、博导
  2012年07月至2012年12月,福建省政协副主席,民革福建省委主任委员,厦门国家会计学院院长、博导
  2012年12月至2013年02月,福建省政协副主席,民革中央副主席,民革福建省委主任委员,厦门国家会计学院院长、博导
  2013年02月至2015年05月,福建省人大常委会副主任,民革中央副主席,民革福建省委主任委员,厦门国家会计学院院长、博导
  2015年05月至,福建省人大常委会副主任,民革中央副主席,民革福建省委主任委员,厦门国家会计学院教授
  第十二届全国人大常委会委员,第九届、十届、十一届、十三届全国人大代表。民革第十二届、十三届中央副主席。福建省第十二届人大常委会副主任。第十届福建省政协副主席。福建省第十三届人大代表。
  2018年1月31日,福建省第十三届人民代表大会第一次会议选举为省人大常委会副主任。
  [以上内容由"卧虫先生"分享。]


同年(公元1954年)出生的名人:

下一名人:潘征