您现在的位置 > 首页 > 青海省 > 海南 > 共和县人物

旦科


  旦科,男,藏族,1962年9月10日生,青海省海南藏族自治州共和县曲沟草原阿驭亥村人。1988年3月加入中国共产党,1981年8月参加工作,1981年8月青海省海南州民族师范学校中专毕业,中共青海省委党校研究生部社会学专业毕业,省委党校研究生学历。1978年9月至1981年7月在青海省海南藏族自治州民族师范学校学习。1981年8月至1982年10月任青海省海南藏族自治州民族师范学校音乐教师。1982年10月至1990年9月任青海省兴海县教育局秘书,青海省兴海县检察院干部,青海省兴海县工商局副局长,青海省兴海县商业局局长(其间:1984年6月至1985年7月在西北政法学院法律系法律专业证书班学习)。1990年9月至1992年7月任青海省海南藏族自治州粮油公司党总支书记、副经理,青海省海南藏族自治州共和县商业局局长。1992年7月至1995年10月任中共青海省兴海县委常委、兴海县常务副县长(其间:1993年4月至1994年12月在中央民族学院行政管理专业学习)。1995年10月至1997年12月任中共青海省兴海县委副书记、兴海县县长(其间:1996年9月至11月在中共青海省委党校第15期中青年干部培训班学习)。1997年12月至2000年4月任中共青海省贵南县委副书记、贵南县代理县长,中共青海省贵南县委副书记、贵南县县长(1996年9月至1999年11月在青海广播电视大学法律专业学习)。2000年4月至12月任中共青海省海北藏族自治州委员会副书记。2000年12月至2001年3月任中共青海省海北藏族自治州委员会副书记、海北藏族自治州常务副州长、自治州人民政府党组副书记。2001年3月至4月任中共青海省海北藏族自治州委员会副书记、海北藏族自治州副州长、代理州长、自治州人民政府党组书记。2001年3月至2005年1月任中共青海省海北藏族自治州委员会副书记、海北藏族自治州州长、自治州人民政府党组书记(2001年2月至2003年7月在中共青海省委党校研究生部在职研究生班社会学专业学习;2003年3月至2004年1月在中共中央党校第19期一年制中青年干部培训班学习)。2005年1月至2月任中共青海省海北藏族自治州委员会书记(接替李忠保)、海北藏族自治州州长,海北军分区党委第一书记。2005年2月至2007年7月任中共青海省海北藏族自治州委员会书记,海北军分区党委第一书记。2007年7月至2010年7月任中共青海省海南藏族自治州委员会书记,海南军分区党委第一书记。2010年7月至2012年5月任中共青海省玉树藏族自治州委员会书记,玉树军分区党委第一书记。2012年5月至2013年2月任中共青海省委常委、中共玉树藏族自治州委书记,玉树军分区党委第一书记。2013年2月至2016年10月任中共青海省委常委、省委-部部长。2016年10月至11月任中共西藏自治区委常委。2016年11月任中共西藏自治区委常委、自治区政协党组副书记、自治区党委-部部长。2017年1月西藏自治区党委常委、-部部长,区政协党组副书记、副主席。是中共-、十八大代表,中共第十七届、十八届中央候补委员,第十二届全国政协委员。


同名人物:
同年(公元1962年)出生的名人:

下一名人:珠康·土登克珠