您现在的位置 > 首页 > 湖南省 > 常德市 > 汉寿人物

戴道晋


  戴道晋,男,汉族,1957年2月生,湖南省常德市汉寿县人。1975年12月加入中国共产党,1977年12月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士学位。1977年12月至1978年10月任湖南省汉寿县汉太公社干部。1978年10月至1983年2月任中共湖南省汉寿县委组织部干部。1983年2月至1984年8月任共青团湖南省汉寿县委副书记。1984年8月至1986年9月在中国青年政治学院政治教育专业学习。1986年9月至1988年3月任中共湖南省委组织部办公室副科级组织员。1988年3月至1991年3月任中共湖南省委组织部组织处主任科员。1991年3月至1992年11月任中共湖南省委组织部组织指导处副处级组织员。1992年11月至1995年3月任中共湖南省委组织部《当代党建》杂志社副总。1995年3月至1996年5月任中共湖南省委组织部办公室副主任、正处级组织员。1996年5月至2000年6月任中共湖南省委组织部办公室主任(其间:1996年9月至1998年12月在湖南大学商学院工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)。2000年6月至2002年6月任中共湖南省郴州市委常委、中共资兴市委书记,资兴市人民武装部党委第一书记。2002年6月至2004年3月任中共湖南省郴州市委常委、郴州市常务副市长、市政府党组副书记。2004年3月至2006年10月任中共湖南省郴州市委副书记、郴州市市长、市政府党组书记。2006年10月至2007年1月任中共湖南省郴州市委副书记、郴州市市长、市政府党组书记。2007年1月至2008年11月任中共湖南省郴州市委副书记、郴州市市长、市政府党组书记。2008年11月至12日任中共湖南省郴州市委书记、郴州市市长,郴州军分区党委第一书记。2008年11月至2011年9月任中共湖南省郴州市委书记,郴州军分区党委第一书记。2011年9月至12月任中共湖南省郴州市第四届委员会书记,郴州军分区党委第一书记。2011年12月至2012年3月任湖南省人民政府党组成员、湖南省政府副秘书长,省政府办公厅主任。2012年3月至2014年11月任湖南省政府秘书长、省政府党组成员,省政府办公厅主任、党组书记。2014年11月至12月任湖南省副省长、湖南省政府秘书长、省政府党组成员,省政府办公厅主任、党组书记。2014年12月至2015年4月任湖南省副省长、湖南省政府秘书长、省政府党组成员,省政府办公厅党组书记。2015年4月至5月任湖南省副省长、湖南省政府秘书长、省政府党组成员。2015年5月至2017年1月任湖南省副省长、省政府党组成员。2017年1月至5月任湖南省副省长、省政府党组成员,湖南省政协副主席。2017年5月至2018年1月任湖南省政协副主席、省政协党组成员。2018年1月27日任湖南省政协副主席、省政协党组副书记。是中共十八大代表,中共湖南省第十届、十一届委员会委员。
  [以上内容由"柴禾妞"分享。]


同年(公元1957年)出生的名人:

下一名人:何波