您现在的位置 > 首页 > 辽宁省 > 大连 > 庄河市人物

陈国令


  陈国令,男,汉族,1947年6月生,辽宁省大连市庄河县(今庄河市)太平岭乡太平岭村陈屯人。1969年4月加入中国共产党,1968年2月参加工作,南京政治学院政治专业毕业,大学学历,上将军衔。1968年2月参加中国人民解放军。1968年2月至1980年任陆军战士,坦克车长,排长,连副政治指导员,沈阳军区装甲兵政治部宣传处干事,营政治教导员,师政治部宣传科副科长。1980年至1982年8月在解放军政治学院学习。1982年8月至1985年任沈阳军区炮兵第十师三十二团政治委员,师政治部副主任。1985年至1993年2月任陆军第十六集团军炮兵旅政治委员,守备第二师政治委员,坦克第四师政治委员。1993年2月至1996年10月任陆军第十六集团军政治部主任、集团军党委常委。1996年10月至1999年8月任陆军第十六集团军副政治委员兼集团军纪律检查委员会书记、集团军党委常委。1999年8月至2001年7月任陆军第十六集团军政治委员、集团军党委书记。2001年7月至2004年12月任陆军第三十九集团军政治委员、集团军党委书记。2004年12月至2007年6月任广州军区副政治委员兼军区纪律检查委员会书记、军区党委常委。2007年6月至2012年10月任南京军区政治委员、军区党委书记。2013年3月任第十二届全国人民代表大会常务委员会委员、第十二届全国人民代表大会华侨委员会副主任委员。是中共第十七届中央委员,第十二届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔,1996年7月晋升为少将军衔,2006年7月17日晋升为中将军衔,2010年7月19日晋升为上将军衔。


同年(公元1947年)出生的名人:

下一名人:侯树森