您现在的位置 > 首页 > 上海市 > 金山区人物

朱开轩


[公元1932年-2016年]
  朱开轩,1932年11月生于上海市金山县。1949年11月加入中国新民主主义青年团,积极投身抗美援朝、保家卫国热潮中。1951年1月加入中国人民解放军空军。1953年5月加入中国共产党。
  人物履历1951年入中国人民解放军第一航空学校学习。
  1952年至1958年先在北京大学干部补习班学习,后考入北京航空学院自动控制系学习。
  1958年毕业于北京航空学院自动控制系。历任杭州空军二预校副分队长,哈尔滨空军901部队副区队长。
  1958年9月起,历任北京航空学院研究室副主任、系副主任、系党总支副书记和代书记。
  “文革”期间受到冲击。
  1978年10月至1985年5月,历任北京航空学院科研处处长、副教务长、副院长、高级工程师、党委书记。中国科协第三届全国委员会常委。
  1985年6月起,历任国家教育委员会党组副书记、副主任。
  1988年,兼任国务院学位委员会副主任委员兼秘书长。中国科学院学部主席团顾问、中国科协常委、国家科委兼职委员、国务院环境保护委员会委员、国家科技进步奖评审委员会副主任,当选为国际高校科学院院士。
  1993年3月至1998年3月,任国家教育委员会主任、党组书记,兼任国家教育行政学院院长,国务院学位委员会常务副主任。
  1994年任全国扫盲工作部际协调小组组长。
  1998年3月当选九届全国人大教育科学文化卫生委员会主任委员。
  是中国共产党第十三届、十四届中央委员会候补委员。第九届全国人民代表大会常务委员会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会主任委员。逝世消息中国共产党党员,原国家教育委员会主任、党组书记,九届全国人大常委、教育科学文化卫生委员会主任朱开轩同志,因病医治无效,于2016年6月7日7时46分在北京逝世,享年84岁。
  [以上内容由"我爱宝来"分享。]


朱开轩相关
相关院校:

同年(公元1932年)出生的名人:
同年(公元2016年)去世的名人:

下一名人:彭功阁