您现在的位置 > 首页 > 河北 > 沧州 > 任丘人物

杨春甫


[公元1913年-2011年]
  杨春甫:(1913-2011),1913年7月生,河北任丘县人。原名杨雨祥。1930年参加革命,曾历任八路军挺进军军部秘书长、军分区政治部主任、野战军纵队副政委兼政治部主任、军政委、空军干部部长、空军常委等职。1952年被评为准兵团级。1954年转业后曾任第二机械工业部副部长和辽宁省委书记。中共八大代表、九大、十大中央委员。
  1930年在保定育德中学上学期间参加“左联”组织。1932年8月加入中国共产党。
  1931年9月参加革命工作。
  1931年9月在保定天津、北平做地下工作,后投身武装斗争。
  1938年2月任平西房(山)、涞(水)、涿(州)工委书记兼游击队政委,八路军第4纵队政治部宣传科科长,冀热察挺进军政治部宣传部部长、军部秘书长,北平军分区政治部副主任、主任。
  1941年7月在北方局党校学习。1944年9月任冀察区委党校校长。
  1945年春兼冀察区党委宣传部部长。解放战争时期,任张家口市委书记、副书记、书记,张家口市人民政府市长,张家口市卫戍区司令部政委、副政委。
  1946年11月任冀热察区党委常委兼社会部部长、冀热察行政公署主任。
  1948年5月任东北野战军第11纵队副政委兼政治部主任。
  1948年9月任中国人民解放军第48军副政委1948年11月任中国人民解放军第48军副政委兼政治部主任。
  1949年5月任武汉市军管会副秘书长。7月任中国人民解放军第51军政委。
  1950年11月至1954年10月任中国人民解放军空军干部部副部长、部长,空军党委常委、准兵团级。
  1954年1月至1958年2月任第二机械工业部副部长、党组委员。
  1958年4月至1967年1月任中共辽宁省委-书记。
  1965年5月至“文革”初期兼中共辽宁省沈阳市委第一书记。
  1968年5月至1976年12月任辽宁省革委会副主任。
  1970年3月至1971年1月任辽宁省革委会党的核心小组成员。
  1971年1月至1972年任中共辽宁省委副书记。
  1972年10月至1978年11月任中共辽宁省委书记。
  文革期间遭破孩被撤销职务。1986年5月离职休养。
  中共9、10届中央委员。
  2011年8月28日15点58分,阴雨连绵,杨老离开了住了近十年的省金秋医院-病房,享年98周岁。
  [以上内容由"楚子情缘"分享。]


杨春甫相关
同年(公元1913年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:
丁雪松 (19182011) 中国第一个女大使 重庆巴南
张素我 (19152011) 民主党派知名人士 安徽合肥巢湖市

下一名人:张福恒