您现在的位置 > 首页 > 江苏 > 苏州 > 吴中人物

蒋民宽


[公元1930年-2012年]
  蒋民宽是江苏吴县人,1930年5月出生,1961年6月加入中国共产党,研究员级高级工程师。1950年起,任东北工业部有色金属管理局四0一厂技术员、车间代主任、厂工会副主席等职。1952年起,在东北工业部抚顺俄语训练班学习,后到苏联乌拉尔卡明斯克铝加工厂学习,任技术股代股长,车间副主任、主任。1955年后,任国营一0一厂车间副主任、主任,试制车间主任、厂生产指挥部副总指挥。1966年后,任国营一二二厂副总工程师、总工程师、副厂长、厂长。1982年起,任四川省委副书记、副省长、省长。1988年起,任国家科委副主任、党组副书记,曾兼中国专利局局长。1990年起,任中央-部常务副部长,曾兼全国工商联党组书记、副主席。2004年4月退休。
  蒋民宽是中共第十二届中央候补委员、中央委员,第十三、十四届中央委员,第六届全国人大代表,第七、八、九届全国政协常委,第九届全国政协教科文卫体委员会副主任。
  中央-部原常务副部长(正部长级),全国工商联原党组书记、副主席蒋民宽同志,因病于2012年6月6日在北京逝世,享年83岁。
  [以上内容由"better"分享。]


蒋民宽相关
同年(公元1930年)出生的名人:
同年(公元2012年)去世的名人:

下一名人:杨泰芳