您现在的位置 > 首页 > 湖北省 > 武汉 > 汉阳区人物

蔡树藩


[公元1905年-1958年]
  蔡树藩(1905—1958.10.17),蔡甸区永安街人,字子焕,中国共产党员,体育家,新中国体育事业创建者之一,其妻子为陈书涟。
  人物生平17岁参加工人运动,20岁入党,中共七大正式代表。长期担任军队和工会领导职务,独臂将军。
  1922年9月参加安源路矿工人大罢工,曾任工人代表。
  1923年加入中国社会主义青年团。同年任矿区团委委员。
  1925年转为中国共产党党员。
  1927年起任中共汉口口区区委委员兼劳动童子团团长。七一五-政变后被逮捕,经党组织营救出狱。1928年7月作为中共代表团成员,参加共产国际第六次代表大会。同年起先后入莫斯科中山大学和列宁学院学习。
  1930年回国,1931年初进入中央苏区,任中华全国总工会苏区执行局宣传部部长,后任组织部部长。1931年冬至1932年7月、1933年春至6月任红二十二军政治委员。
  1932年12月至1933年6月任红五军团政治委员。
  1933年1月至1934年1月任红一方面军党委委员。1933年6月至8月任红一军团第一师政治委员。同年10月至1935年3月任红九军团政治委员。
  1933年10月至1935年2月兼任红九军团第三师师长。
  1934年1月当选为中华苏维埃共和国中央执委会委员。参加中央苏区第四、第五次反“围剿”斗争和中央红军长征。
  1935年3月至同年夏任中央军委纵队第一梯队政治委员,6月至8月任中央军委纵队政治委员,9月至11月任红军陕甘支队第三纵队副政治委员、政治部主任。
  薄一波(左起)蔡树藩、李先念粟裕彭真薄一波(左起)蔡树藩、李先念粟裕彭真1935年9月至1936年任中共中央编制委员会成员。到达陕北后,1935年11月起任中华苏维埃人民共和国临时中央政府西北办事处司法内务部部长(至1937年5月)。
  1936年4月、同年秋至1937年任红三十军政治委员、陕甘宁边区第二作战区政治委员。全国抗日战争爆发后,1938年6月至1940年6月任八路军第一二九师政治部副主任。
  1940年6月至1943年10月任八路军第一二九师政治部主任兼太行军区政治部主任。
  1942年9月起任中共中央太行分局委员。
  延安整风时刘伯承与荣臻、蔡树藩(右起)延安整风时刘伯承与荣臻、蔡树藩(右起)1943年入延安中共中央党校学习。
  1944年12月至1945年8月兼任太行军区政治部主任。
  1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年9月至1948年5月任晋察冀军区政治部副主任。
  1945年9月至11月任中共张家口市委委员。
  1946年2月任晋察冀区行政委员会复员委员会主任委员。
  1948年5月至1949年任华北军区政治部副主任。中华人民共和国成立后,1949年11月至1954年12月任中共中央西南局委员、西南局职工工作委员会书记(1949年12月起)。
  1950年6月至1953年3月任西南军政委员会委员、劳动部部长。
  1950年7月起任中华全国总工会西南办事处主任。
  1953年1月至1954年1月任西南行政委员会委员。
  1953年5月至1957年12月任全国总工会执行委员、主席团委员。
  1954年11月至1958年10月任国家体育运动委员会副主任,1955年1月至1958年10月任党组副书记。
  1955年12月起任中央国防体育俱乐部主任。中共第八届中央候补委员。
  1958年10月17日出国访问途中,因飞机失事在苏联卡纳什遇难。
  [以上内容由"水中月"分享。]


蔡树藩相关
相关院校:

同年(公元1905年)出生的名人:
同年(公元1958年)去世的名人:

下一名人:廖鲁言