您现在的位置 > 首页 > 陕西省 > 西安 > 周至县人物

安平生


[公元1917年-1999年]

  安平生,1917年(丁巳年)生,陕西省西安周至县人。1937年2月赴延安参加革命,1937年5月加入中国共产党。
  1937年2月与一些进步学生奔赴革命圣地延安参加了革命,在延安中国人民抗日军政大学二期学习。曾任延安马列学院教育科科长、党支部书记,中共中央政策研究室研究员。1942年12月任中共晋绥边区河曲县三区区委书记,晋绥边区师范学校教育长,中共晋绥中央分局党校党支部书记,晋绥第八专区贸易局副局长兼西北农民银行副经理,吕梁行政公署秘书。1946年3月任晋绥边区平介县县长兼独立营营长,中共平介县委书记、中共汾阳县委书记兼县大队政委。中华人民共和国成立后,1949年任中共北京市郊区工委委员兼秘书长,广州市郊区工委副书记兼市郊区办事处主任,中共中央华南分局副秘书长、办公室副主任,广东省人民政府秘书长、省财委副主任。1953年11月至1955年6月任中共中央华南分局农村工作部副部长、部长,华南分局委员。1955年6月至1956年8月任中共广东省委农村工作部部长,1956年7月至1961年6月任中共广东省委常委,1956年8月至1961年6月任广东省副省长。1961年6月任中共广西壮族自治区委-书记。1968年8月后,任广西壮族自治区革命委员会副主任、生产指挥组组长,中共广西壮族自治区委常委、副书记、书记。1973年在中国共产党第十次全国代表大会上当选为中央委员。1975年10月至1977年2月任中共广西壮族自治区委第一书记,自治区革命委员会主任,1973年6月至1977年11月任广西军区第一政治委员。1977年2月至1985年7月任中共云南省委第一书记,1977年2月至1979年12月任云南省革命委员会主任,云南省军区第一政治委员,1979年1月至1982年10月任中国人民解放军昆明军区第一政治委员、党委书记。1977年12月至1979年12月兼任政协云南省第四届委员会主席,1979年12月至1983年4月兼任云南省第五届人大常委会主任。
  成就及荣誉1977年、1982年分别在中共第十一、十二次全国代表大会上继续当选为中央委员。1987年在中共第十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。是第五届全国人大代表。1999年9月23日在北京逝世,享年82岁。


安平生相关
同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元1999年)去世的名人:

下一名人:刘明辉